Договор дарения земельного участка и дачного дома образец 2018

Договор дарения земельного участка

, выдан (дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность), проживающий(-ая) по адресу (адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания), именуемый(-ая) в дальнейшем « Одаряемый », в лице (если договор заключается представителем Одаряемого, то необходимо указать перечисленные выше сведения о гражданине), действующего(-ей) на основании (вид и реквизиты документа-основания, например, доверенности, договора доверительного управления)*, с другой стороны (далее -стороны), заключили настоящий договор о нижеследующем: *В случае, если стороной договора является юридическое лицо, в тексте договора следует указывать: полное наименование юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), дату и место государственной регистрации, номер документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности).

Образец форма договора дарения земельного участка между родственниками

место рождения: город Москва, паспорт 11 11 11111 выдан ОВД Бабушкинского района города Москвы 11.11.1111 года, код подразделения 111-111, зарегистрирован по адресу: город Москва, улица _____________, СНИЛС _________, именуемая в дальнейшем «Одаряемый », а вместе именуемые «Стороны », подтвердившие, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1.1.

По настоящему Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность ½ доли в праве на земельный участок для садоводства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общая площадь 600 кв.

Договор дарения земельного участка и дачного дома образец 2018

Собственник недвижимого имущества, в частности земельного участка, вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить.

В настоящее время государственная регистрация непосредственно дарения не требуется.

Вместе с тем необходимо зарегистрировать переход права собственности на недвижимость, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1. 131. 164. п. 3 ст. 209.

ст. 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями.

О том, как грамотно составить договор, поговорим ниже. Подарить можно только тот участок, которым владеешь сам, причем законно.

Это значит, что право собственности на землю должно быть зарегистрировано.

В договоре обязательно указываются данные о каждой стороне сделки, в том числе и корректные паспортные данные, и адрес регистрации. Земельный участок с идентифицирующими признаки: площадью, адресом, категорией земли и кадастровым или условным номером — требования законодательства к договорам по отчуждению земельных наделов.

Желательно указывать данные о правоподтверждающих документах на передаваемые сотки: на каком основании был приобретен (договор купли-продажи.

решение суда, постановление о выделении)

Договор дарения жилого дома

Если при этом происходит встречная передача вещи или обязательства, то такой договор признается притворным в силу ст. 170 ГК РФ. дарения должен содержать: Конкретный предмет дарения в виде вещи.

Если в договоре указана передача всего имущества или его части без конкретизации предмета дарения, то такое обязательство ничтожно – п.

2 ст. 572 ГК РФ . подлежит обязательной государственной регистрации – п.

3 ст. 574 ГК РФ . Стороны: ФИО и адреса проживания. Права и обязанности сторон. Ответственность сторон.

Как составить договор дарения земельного участка (бланк, образец)?

Данный вид регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 572–582), а также положениями Земельного, Семейного и Налогового кодексов РФ.

Земельным участком в случае разговора о дарении называют часть земли (ее поверхности, почвенного слоя), которая имеет определенные границы, месторасположение, площадь, правовой статус и другие характеристики, зафиксированные в документах, выдаваемых регистрационными государственными органами.

Так, например, к земельным участкам относятся: участки сельхозназначения, садовые, дачные и т.

п. Такой договор заключается в письменной форме, при этом обязательного заверения его нотариусом не требуется.