Договор на управление транспортным средством от юридического лица

Водителю-частнику с 24 ноября для управления автомобилем необходимо будет иметь при себе три документа — водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО, причем договор страхования может быть заключен без ограничения количества лиц, допущенных к управлению. Постановление правительства (№ 1156

«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

) исключает из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения «обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным (доверенность)».

Статья 1

Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием в дорожном движении, не является использованием транспортного средства; владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства; потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом

«Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

); место жительства (место нахождения) потерпевшего — определенное в соответствии с гражданским законодательством место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, признаваемых потерпевшими; договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Доверенность на управление автомобилем 2018 года

Это могут быть близкие и дальние родственники, друзья, знакомые, да и просто случайные люди. Любому из них для предотвращения возможных проблем с сотрудниками ГИБДД потребуется доверенность в простой письменной форме. После очередных изменений правил дорожного движения, вступивших в силу 24 ноября 2012 года, для многих водителей актуальным оказался вопрос «нужна ли доверенность на управление автомобилем?».

Все очень просто. Сотрудники ГИБДД не имеют права требовать от Вас доверенность при обычной проверке документов на стационарном посту.

Однако это не значит, что доверенности у водителя не должно быть вообще.

Аренда автомобиля у юридических и физических лиц

Нормы ХКУ применяются к договорам аренды, в которых сторонами выступают субъекты хозяйствования.

При этом согласно ч. 6 ст. 283 ХКУ к отношениям аренды применяются соответствующие положения ГКУ с учетом особенностей, предусмотренных ХКУ . Таким образом, если договор аренды автомобиля заключается между юридическим и физическим лицами, следует руководствоваться только главой 58 ГКУ . Если же договор аренды заключается между двумя субъектами хозяйствования, в этом случае учитываются нормы главы 58 ГКУ и положения ст. 283 — 292 ХКУ .