Договор процентного займа юридических лиц 2020 года

Налоговые последствия беспроцентных займов

Индивидуальный подход, глубокое понимание потребностей и целей клиентов в сочетании с практическими знаниями позволяют решать эти задачи максимально эффективно. Коллектив КСК групп – это команда из более чем 350 специалистов, имеющих уникальный опыт реализации проектов как для средних, так и для крупнейших российских корпораций.

1. Due-diligence.
  2. аутсорсинг и автоматизация бизнес-процессов;
  3. оценка и экспертиза;
  4. аудит по российским и международным стандартам;
  5. налоговый и юридический консалтинг;
  6. маркетинговые решения и разработка бизнес-стратегии;
  7. решения по привлечению финансирования;
  8. сопровождение сделок с капиталом;
  9. управленческий и кадровый консалтинг;

В связи с этим вопрос нашел свое отражение в судебной практике.

Может ли учредитель дать беспроцентный займ своей организации в 2020 году

Никаких ограничений по размеру доли в уставном капитале или организационно-правовой форме учредителя (физическое или юридическое лицо) не установлено. Передаваемая сумма также законом не ограничена. Договор обязательно составляется письменно, отдельным документов, желательно на фирменном бланке.

Если не оформлять его таким образом, а ограничиться только документами, подтверждающими получение денег (платёжное поручение или приходный кассовый ордер), то существует риск, что суды откажут в признании заёмных отношений сторон.

Предоставлять взаймы можно не только деньги, но и какие-либо ценности, которые должны иметь родовые признаки.

Закон кыргызской республики

1.

Законодательство Кыргызской Республики об ограничении ростовщической деятельности основывается на Конституции.

Гражданском кодексе. настоящем Законе и иных нормативных правовых актах Кыргызской Республики.

2. Нормы законодательства Кыргызской Республики, касающиеся вопросов ограничения процентных ставок в судебном порядке, не должны противоречить настоящему Закону. Целью настоящего Закона является защита прав потребителей — заемщиков посредством обеспечения справедливого определения размера процентных ставок займов и кредитов.

предельно допустимый процент — это в порядке, устанавливаемом настоящим Законом, размер процентной ставки по предоставлению кредитов и займов, выдаваемых лицами, указанными в статье 1 настоящего Закона, выше которого не признается государством; заем — вид обязательственных отношений, в силу которых одна сторона (кредитор) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные и/или материальные средства, а заемщик обязуется возвратить кредитору такой же размер денежных и/или материальных средств с уплатой процентов или без таковых; кредит — это денежные средства, предоставляемые кредитором заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее; заемщик — физическое или юридическое лицо, получившее у кредитора денежные и/или материальные средства по средствам кредита, займа на условиях возвратности и платности; кредитор — физическое или юридическое лицо, предоставляющее заемщику денежные и/или материальные средства посредством кредита, займа на условиях возвратности и платности; ростовщическая деятельность — деятельность физических и юридических лиц по предоставлению денежных и/или материальных средств по договору на основе срочности, возвратности и платности, предусматривая при этом в договоре высокие проценты за пользование указанными денежными и/или материальными средствами; ростовщические процентные ставки — процентные ставки по кредитному договору или по договору займа в размере, превышающем предельно допустимый процент.