Доля заемщика на рынке

Пресса о нас

«Мы ожидаем снижение маржи порядка на 2-3 процентных пункта с 3-4 процентных пунктов в 2015 году», — добавил он. По данным на январь 2022 года, портфель кредитов ОТП Банка в POS-кредитовании составлял 35 миллиардов рублей, уточнил он. Количество точек банка в POS-кредитовании в 2015 году снизилось на 25%, в 2022 году сокращений не планируется, сообщил также Васильев.

Доля ОТП Банка на банковском российском рынке POS-кредитования, по данным на февраль 2022 года, снизилась по сравнению с февралём 2015 года до 15,5% с 18,5%.

В 2022 году банк планирует сохранить эту долю на рынке, сказал Васильев.

Вести Экономика

доля заемщиков с показателем PTI выше 50% (т.

е. более 50% их ежемесячных доходов приходится на обслуживание кредитов) сократилась на 3,9 процентного пункта (с 13,7% до 9,8%) по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

При этом необходимо отметить, что доля заемщиков с PTI до 30% с 2014 г. наоборот, выросла, что свидетельствует о том, что банки стали более тщательно следить за долговой нагрузкой населения. Наибольшая доля самых «закредитованных» граждан (PTI выше 50%) в конце 2022 г.

отмечена в Кировской и Амурской областях (16,64% и 16,62% соответственно), а самая «благополучная» ситуация в этом сегменте заемщиков зафиксирована в Санкт-Петербурге (5,21%) и Тульской области (5,82%).

Рекомендуем прочесть:  Новые штрафы за скорость ноябрь 17

Доля онлайн-сегмента на рынке МФО увеличится до 40% к 2022 году

Часть этих изменений уже видна.

Так, в микрофинансовые организации пришла новая волна заемщиков. Это в основном молодые люди, которые совмещают работу с учебой в высших учебных заведениях, а также самозанятая часть населения и фрилансеры.

Этот сегмент заемщиков обеспечивает рост выдач в онлайн-сегменте, они ответственно подходят к выполнению своих обязательств, что отражается на снижении просроченной задолженности на балансе МФО. При этом снижается доля маргинальных заемщиков, которые раньше составляли основную часть клиентов МФО.

Просрочка по потребительским кредитам банков и займам МФО практически сравнялась — около 22%.

Обзор рынка кредитования Кыргызстана

В этой связи содержащиеся в нем показатели могут отличаться от подобных данных, публикуемых НБКР, Нацстаткомом КР, АМФО, Союзом банков КР и другими организациями.

2. По состоянию на 1 ноября 2014 года участниками системы обмена кредитной информацией КИБ «Ишеним» являлись 114 финансово-кредитных учреждений, в числе которых 23 коммерческих банка, 66 микрофинансовых организаций и 25 кредитных союза. Полный список участников системы обмена кредитной информацией КИБ «Ишеним» вы можете найти на официальном сайте бюро www.ishenim.kg По результатам анализа кредитной информации отобранных для изучения активных заемщиков выявлено, что, в основном, активные заемщики сосредоточены в трех регионах: Бишкек и Чуйская область (26% и 12% активных заемщиков соотвественно), Джалал-Абадская область (17%), а также в Иссык-кульской и Ошской области (10%).

ЦБ отправляет заемщиков на рынок облигаций

«С точки зрения, например, развития рынка капитала должно быть увеличение доли финансирования не через банковскую систему, а через тот же, например, рынок облигаций» — заявила Эльвира Набиуллина в своем выступлении на заседании правительства. Вы уже сказали, — обратилась она к премьер-министру, что в условиях ограниченного доступа к ресурсам внешнего рынка наши российские заёмщики перешли на внутренний рынок, и в первую очередь на банковское кредитование.

При этом у банков ограничен потенциал увеличения объёмов кредитования, поскольку и объём капитала ограничен, и это делает крайне актуальной задачу развития рынка облигаций», — пояснила она и добавила: «Здесь необходимо совершенствование процедуры эмиссии ценных бумаг, в частности — механизм выпуска облигаций по упрощённой схеме и налоговые стимулы».

Доля Сбербанка на рынке ипотеки снизилась до 50%

По словам экспертов, такой эффект во многом обеспечили снижение ключевой ставки и господдержка ипотеки. Государственные кредитные организации уменьшили ставки по займам на покупку жилья (и часть из них больше, чем Сбербанк).

Также за время действия программы господдержки ипотеки банки смогли выстроить с застройщиками партнерские отношения, на которые не повлияет дальнейшее ее сворачивание. RAEX оценил отчетность 49 банков, в совокупности занимающих 92% ипотечного рынка (101-я форма). Исследование показало, что за 12 месяцев объем новых кредитов на покупку жилья, выданных Сбербанком, вырос на 9,8%, до 334 млрд рублей.