Если банк подал в суд

Как вести себя в случае обращения банка в суд по поводу просрочки по займу

Какие действия необходимо предпринять в такой ситуации? У коммерческих банков кредиты берут и юридические, и физические лица.

Просрочки у последних зачастую ниже. Они часто используют средства на кредитной карте для покупок, а потом погашают долг в течение льготного периода.

Срок исковой давности по кредиту в таком случае составляет 3 календарных года (прописан в Гражданском Кодексе РФ). Это значит, что после указанного периода времени заемщик получает право не погашать кредит, если он не получил взыскания от кредитора. В итоге задолженность по карте аннулируется.

Однако в кризисные времена все меняется.

Банк подал в суд за неуплату кредита. Что делать?

Несмотря на то, что чаще всего решения суда по кредитам выносятся в пользу банка, вам, как заемщику, при длительной просрочке тоже выгодно довести дело до суда по задолженности по кредиту.

При кредите с большой просрочкой, помимо основной задолженности, банк начисляет пени и штрафы по кредиту, которые иногда составляют большую сумму, чем клиент изначально брал у банка.

Практика судов по кредитам такова, что в пользу банка присудят к уплате только основной долг и проценты в полном объеме, а комиссии, штрафы и пени уменьшат до разумного предела. Таким образом, у вас появится возможность снизить свою задолженность законным путем.

Что делать, если банк подал в суд на заемщика?

Спустя 1-2 месяца после возникновения просрочки включается тяжелая артиллерия в лице коллекторов. Если банк не сотрудничает с коллекторами, то юристы кредитного учреждения начинают готовить обращение в суд.

Обычно банки идут наиболее простым путем — подают заявление о выдаче судебного приказа. В этом случае никакого заседания по делу не происходит.

Суд по заявлению выносит постановление, по которому банк сможет требовать реализации имущества должника в счет уплаты долга.

Должнику нужно оперативно подать встречное заявление о своем несогласии с приказом и желании пересмотреть сумму долга.

Как проходит суд по кредиту и что делать если банк подал в суд?

Теперь независимо от суммы ссуды открывается дело о взыскание.

Обращение банковского учреждения в суд можно рассматривать и как спасательную «передышку» для плательщика ссуды.

Если на вас за кредит подали в суд, то следует не торопясь изучить все моменты: от кредитного договора, до законодательства в сфере кредитования и попытаться доказать, что банк в чем-то совершил просчет.

Естественно, что избавить от выплаты займа вас никто не сможет, но, доказав свою правоту, вы значительно уменьшите сумму «бремени» или необоснованно высокий процент.

Банковское учреждение не станет подавать иск, если просрочка по выплате кредита незначительная, к примеру, 2 недели.

Вопросы и ответы

Другой причиной, подталкивающей к передаче просроченной задолженности на рассмотрение в суд, является то, что списать эту задолженность банк вправе только по судебному решению. Кроме того, существует здесь и такое понятие, как срок исковой давности, ограниченный тремя годами.

Поэтому банки, практикующие взыскивание долгов через суд, с этим делом обычно не затягивают.

Конечно, этому моменту предшествует определенный период «воспитательной» работы: звонки, уведомления, предупреждения. Излишне говорить, что все это игнорировать не имеет смысла, и уже на этом этапе нужно пытаться найти решение проблемы, удовлетворяющее обе стороны.

Если банк подал в суд

Но этим она и выгодна для должника. Итак, начнем. В каких случаях банк подает в суд исковое заявление?

Таких случаев в банковской практике существует всего два. Во-первых, когда он получил судебный приказ, но умный заемщик, прочитав мою статью «Что делать, если банк получил судебный приказ », с легкостью отменил его. И, во-вторых, когда банк не разменивается на судебные приказы, а сразу идет в атаку.

Тут могут быть варианты: исковое производство предусмотрено банковским Регламентом либо по кредиту есть обеспечение в виде поручительства или залога. Первым делом, банковский юрист должен составить исковое заявление, приложить к нему расчет задолженности, копии кредитно-обеспечительной документации, оплатить госпошлину, а затем, сдать все это «добро» в суд.

Что делать, если банк подал в суд по кредиту

Стоит отметить, что ни одно учреждение не пойдет в суд, если задолженость незначительная, например, всего 2 недели.

В этом случае идет активная работа с заемщиком, ему звонят и узнают причину не возврата долга. Если в течение двух месяцев нужная сумма не поступает в банк, начинает беспокоить служба безопасности банка или, того хуже, коллекторы. Если клиент не идет на контакт и с коллекторами, лишь в этом случае готовиться обращение в суд.

Самого судебного заседания может и не быть, суд просто выдаст соответствующий приказ, согласно которого банк может требовать от заемщика или изымать у него имущество в счет оплаты долга.