Если собака укусила человека что грозит хозяину в москве

Лучший враг человека

Насколько обоснованы предлагаемые меры? «РР» предпринял попытку разобраться в ситуации и расспросил простых москвичей об их опыте, соблюдая баланс между теми, кто собак искренне любит, и теми, кто относится к ним по меньшей мере прохладно. Год назад соседи сверху завели собаку. Порода джек-рассел-терьер. Симпатичная, в общем-то, собачка, — как в фильме «Маска».

Но не переносит одиночества. Когда остается одна, начинает лаять, выть и может делать это сутками. Ужас моей ситуации в том, что ее вой не подпадает ни под какие юридические санкции: по силе он не превышает допустимых значений. Но беда ведь не в громкости, а в нескончаемости.

Если собака укусила человека что грозит хозяину в москве

В соответствии с действующим законодательством, ответственность за нападение собаки на человека можно разделить на: административную, гражданскую и уголовную.

Так, в случае натравливания на человека преступление квалифицируется по ст. 105, 111, 112, 115 УК РФ (убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью). Стоит отметить, что сам факт травли, даже если как такового нападения не произошло, может быть квалифицирован по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Нападение собаки, не связанное с намеренной травлей и повлекшее за собой испуг, грозит владельцу животного административным штрафом (ст 3.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Правила содержания и выгула собак

Если прохожий или другое животное серьёзно пострадает от собаки, её хозяин будет наказан за причинение вреда по неосторожности.

гулять с собакой без поводка во дворах, парках, скверах и лесопарках (штраф 1000–2000 руб.); выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ (штраф 1000–2000 руб.); без поводка и намордника посещать магазины, детские площадки, рынки, пляжи (штраф 1000–2000 руб.); без поводка и намордника ехать в транспорте (штраф 500–1000 руб.); содержать собак в коммунальных квартирах без согласия соседей (штраф 1000–2000 руб.)

Укусила собака, что делать? Осложнения травмы, бешенство, симптомы, лечение, последствия, первая помощь

От укусов собак чаще страдают мужчины, дети в возрасте от 1-4 лет и дети 10-13 лет. Преобладают укусы в область ног (у взрослых), у детей в область головы, лица, шеи.

Более 15% всех укусов собак осложняются присоединением инфекции и развитием воспалительного процесса. Для человека наиболее частым источником смертельного заболевания как бешенство становятся больные собаки.

Наиболее часто инфицирование раны вызывают следующие микроорганизмы: пастереллы (40-50%), стрептококки (35- 45 %), стафилококки (30-40%), и микробы, размножающиеся в бескислородной среде Fusobacterium, Bacteriodes и др.

Владимирец: «Хозяин собаки спокойно смотрел, как его питомец грызет мою ногу»

— Видя, что хозяину сей процесс нравится, я решил нанести прямой удар в область головы зверя, — рассказывает молодой человек.

— Хозяин же удивившись моей смелости, отпустил поводок, после чего обиженное существо вцепилось мне в правую икру и так же стало рвать ее на куски.

Отцепив ее пасть руками, я отошел на пару шагов, ожидая реакции со стороны хозяина.

Но, по словам Владислава, к его удивлению, владелец собаки повел себя очень агрессивно: стал кричать и возмущаться, что его собаку бьют.

Ничуть не смутясь, питомец снова накинулся на молодого человека, сбил с ног и продолжал его истязать.

quote: Originally posted by Военврач 1986: Стоит. ВОт чего не стоит делать точно, так это полагаться на «авось».

С этим не шутят. Т.б. «40 уколов» давно канали в лету А вы делаете в таких случаях вакцинацию от бешенства себе и своим детям? Если домашний комнатный щенок зубами поцарапал (а он гад еще и от бешенства не привит), а если за руку так еще и иммуноглобулин колоть надо. Мне что себе тоже каждый раз себя от бешенства вакцинировать, когда меня мой дворовой овчар за руку оближет?

А вдруг там ранка? А вдруг ежик, опять же, ежик бешеный недавно к нему приходил в гости? Меня пару лет назад на улице той-терьер укусил за руку (ну знаете такая модная собака, похожая на трясущуюся мышь на тонких ножках).