Имеет ли юридическую силу соглашение

Имеет ли соглашение юридическую силу?

Подскажите пожалуйста будет ли это соглашение иметь юридическую силу в суде? Брак был гражданский.

Гражданка такая-то и гражданин такой-то заключили соглашение о нижеследующем:

Считать следующее имущество принадлежащее.

совместно нажитым:1. 1 комнатную квартиру 2. Седельный тягач. 3. Прицеп.

После полного погашения обязательств по договорам (перечислены кредитные договора) разделить имущество следующим образом.

Квартиру — мне.

Тягач и прицеп — ему. Имущество в момент подписания соглашения не заложено в споре и под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не допускается.

Во всем остальном, не урегулированном настоящим соглашением, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. Составлено в 2х экз. И вступает в силу после подписания.

вопрос задан 2 года назад

Имеет ли силу предварительный договор купли-продажи

1 стороны настоящего договора обязуются в срок до 10,08,2012 заключить купли-продажи жилой квартиры на следующих условиях 2 Продавец обязуется продать, а покупатель обязуется купить целую жилую квартиру по адресу. 3 продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего вышеуказанная квартира не продана.

не подарена, под арестом не состоит 4 продавец обязуется продать, а покупатель обязуется купитьвышеуказанную квартиру за… рублей. указанная стоимость является окончательной и и зменению не подлежит.

5настоящий утрачивает свою силу с момента подписания договора купли продажи на вышеуказанную квартиру.

Имеет ли юридическую силу соглашение о задатке?

2.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Копия договора и его юридическая сила

Проблема действительно будет при предъявлении такой копии в процессе.

По общему правилу суд не может при вынесение (постановлении) решения по делу руководствоваться копиями представленных сторонами документов (хотя на практике такое случается). Необходимо будет доказывать то, о чем писалось выше, а именно наличие действий сторон (в особенности противной стороны), направленные на выполнение договора и его условий.

Рекомендуем прочесть:  Расторжение брака ребенок с отцом

Другой вопрос в том, что суд может счесть, что договор действительно заключен, но в связи с отсутствием самого договора, займет позицию при которой условия этого договора определяются диспозитивными нормами закона, а не условиями, прописанными в.

Как определить, имеет ли договор юридическую силу

Если вас мучают сомнения, лучше проконсультируйтесь с юристом на стадии составления договора.

Выясните, является ли предмет договора законным.

Договор может быть заключен по многим причинам, но для того, чтобы имел силу, он должен быть заключен в законных целях. Договора, заключенные для занятия нелегальной деятельностью, считаются недействительными, и иски по ним не будут рассматриваться в суде.

Юридическая сила расписки, установленная законом

Но когда должник не отдает деньги займодавца в срок, остро встает вопрос можно ли по этой расписке что-то потребовать, в том числе через суд. Чтобы ответить на этот вопрос давайте обратимся к закону. Согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть понятие «расписка» закреплена в самом законе.

Данный пункт закона содержится в 1 параграфе главы 42 Гражданского кодекса РФ, который посвящен в основном договору займа.