Имущественный вычет при покупке квартиры сотруднику организации

Имущественный вычет при покупке квартиры в 2018 году

В 2018 году размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья остается прежним — 2 млн руб. То есть из бюджета вам могут вернуть налог в сумме максимум 260 000 руб. (2 000 000 руб. × 13%). Но это при условии, что квартира стоит 2 млн руб. или больше. Если она дешевле, то 13 процентов надо рассчитывать именно от фактической стоимости.

Допустим, она составляет 1 500 000 руб. Тогда сумма НДФЛ к возврату составит 195 000 руб. (1 500 000 руб. × 13%). Получается, что у покупателя жилья остается неиспользованной часть имущественного вычета — 500 000 руб.

(2 000 000 – 1 500 000). Вместе с общим вычетом в 2 млн руб.

Имущественный вычет в 2015 и 2018 году: какие внесены изменения?

Заявитель может представить:

1. Квитанции к приходным ордерам.
  2. Банковские выписки о перечислении средств.
  3. Товарные чеки.
  4. Расписки.
  5. Акты приема-передачи денежных средств.
  6. Кассовые чеки.
  • Акты о закупке материалов с указанием паспортных и адресных реквизитов продавцов. Если квартира была приобретена в ипотеку, то дополнительно представляется договор займа и справка из банка об уплаченных процентах.
  • Если жилье будет в собственности у несовершеннолетних, то с 2014 года представляется их свидетельство о рождении.
  • Решение об установлении опеки или попечительства, которое необходимо при покупке дома опекунами или попечителями лиц в возрасте до 18 лет.

• Имущественный вычет при покупке квартиры сотруднику организации

Сам термин и механизм применения налоговых льгот присутствуют в законодательстве с 1992 года.

Однако на практике налоговые вычеты активно начали применяться с 2001-го, после вступления в силу Налогового кодекса.

Имущественный налоговый вычет положен каждому, кто впервые приобретает жилье в собственность (приватизация не считается). Не имеет значения, готовое это жилье, купленное на этапе строительства или вы его сами построили. Главное условие — жилье должно приобретаться на собственные средства.

Если покупку оплачивает работодатель, вычет не предоставляется.

По той же причине не полагается налоговых льгот тем, кто приобретает жилплощадь на средства «материнского капитала» или другие средства государственной социальной поддержки.

Имущественный вычет при покупке квартиры: что такое, размер, возврат

В приведенной формуле имущественный налоговый вычет при покупке квартиры уменьшает показатель «Д». По общему правилу льгота предоставляется на полную стоимость жилья. Если жилье приобретается супругами, каждый из них может реализовать льготу в сумме, равной половине его стоимости.

Двухмиллионный лимит действует в отношении каждого из супругов.

Вычет предоставляется при покупке части квартиры . комнаты в коммунальной квартире как самостоятельного кадастрового объекта или идеальной доли (Ѕ, ј).

Его размер определяется договором с продавцом.

Вычет не предоставляется на часть стоимости жилья, уплаченную за счет средств, субсидированных государством (общероссийский и региональный материнский капитал), работодателем, благотворительной организацией.

При его отсутствии, даже если на руках у вас есть договор участия в долевом строительстве и квитанции об оплате по нему, воспользоваться имущественным налоговым вычетом не получится (подп.

6 п. 3 ст. 220 НК РФ. письмо Минфина России от 19 июня 2015 г. № 03-04-05/35504 ). А если жилье было приобретено без отделки, то с помощью вычета можно возместить и расходы на ремонт и отделку – причем как на стоимость отделочных материалов, так и на оплату услуг бригады ремонтников, а также на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. Но есть одно условие: договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором производятся эти доработки, должен в обязательном порядке содержать условие о том, что недвижимость продается в состоянии незавершенного строительства и без отделки (подп.

5 п. 3 ст. 220 НК РФ )

“ Спасибо сотрудникам компании за помощь в реализации квартиры и за выгодные условия при покупке новой. Устроила стоимость и качество строительства, Вашу компанию нам порекомендовали друзья. ” Мы настроены на выстраивание долгосрочных партнерских отношений и рады предложить Вам удобные формы работы по покупке квартир вашими клиентами в наших строящихся комплексах .

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога.

Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.