История возникновения и развития села Правокумского.
Село Правокумское, (до1966г. хутор), образовано в 1922г. крестьянами из с. Воронцово-Александровского, не имевшими земли. Расположено в 25 км от районного центра. На январь 2001г. здесь числилось 1,8 тыс. чел.
Крестьяне-переселенцы выбрали это место для создания хутора потому, что земли по правую сторону р. Кумы, близ Горькой Балки, были мало заселены, и рядом проходила дорога. Название хутор получил от р. Кума, хотя она и находилась довольно далеко.
В 1924г. в хуторе числилось 200 чел. в 29 дворах. Он был включен в состав Новокрестьянского сельсовета. В январе 1927. Новокрестьянский совет объединил:
- хутора Виноградный (7 дворов),
- Вознесенский (35 дворов),
-Воздвиженский (31 двор),
-Глубокий (14 дворов),
-Крутогорский (8 дворов),
-Новокрестьянский (Покровский – 28 дворов),
-Образцовый (3 двора),
-Правокумский (32 двора),
-Староизраильский (17 дворов),
-Чарыков (18 дворов).
Крестьяне х. Правокумского для совместной обработки земли объединились в товарищество. Засушливые годы не давали хорошего урожая овощей, поэтому здесь решили пробить артезиан. В августе 1927 г. из него пошла спасительная вода. . На территории Новокрестьяновского сельсовета было пробито около 8 скважин. Каждая из них достигает глубины 300 метров. При этом вода из этих скважин до сих пор славиться
своим качеством. Она признана одной из самых лучших на Ставрополье.С этого года начало развиваться огородничество, садоводство. В черте современного села было разбито около 70 гектар садов и 40 гектар виноградников. В 1930 г. правокумцы организовали колхоз «Путь Ленина», в него вошли все хутора сельсовета, центром хозяйства стал х. Правокумский. Через год сельхозартель разукрупнили на 3 колхоза. В одном из них – колхозе «Путь Ленина» - остались жители хуторов Правокумского, Вознесенского, Покровского.
В 1936г. на железнодорожной станции Георгиевск произошла авария. В ней спасая людей, погиб житель х. Глубокого курсант военного училища А. Кудренко.
В начале 40-х гг. на х. Правокумском числилось 736 чел. в 205 дворах. Колхоз «Путь Ленина» имел мельницу, кирпичный завод, кузницу. Зерновых с одного гектара собрано по 10,9 ц., валовый сбор составил 2,1 тыс. т. В хозяйстве насчитывалось 206 гол. крупного рогатого скота, 1,4 тыс. овец. На трудодень колхозникам выдали по 3 кг зерна и по 1 руб.
В годы Великой Отечественной войны на фронте находилось 233 чел. Погибли и пропали без вести 120 фронтовиков. Многие воины отмечены боевыми наградами.
В послевоенные годы, когда велось восстановление хозяйства, возросла роль хуторов в экономической и культурной жизни. 3 из них – Правокумский, Вознесенский и Новокрестьянский – соединились в одно седо. В 1966 г. решением крайисполкома Новокрестьянсикий сельсовет переименован в Правокумский. В селе было 7 улиц, проживало 1,3 тыс. чел. Колхоз построил двухквартирные типовые дома для 100 семей, клуб на 400 мест с библиотекой, детский сад на 140 мест. В школе 286 школьников занималось в одну смену.
В 70-е гг. сданы в эксплуатацию столовая на 80 мест , специализированные магазины : продовольственный , промтоварный , книжный . Открыты магазины в х. Чарыкове и Глубоком , в селе – филиал райбыткомбината (швейная и обувная мастерские). Заасфальтированы и озеленены улицы , проведено обводнение , налажено регулярное автобусное сообщение между сёлами .
В селе имеются дом культуры , библиотека , средняя школа , детский сад , дом быта , телефонная станция . Медицинскую помощь оказывают фельдшерско-акушерские пункты не только жителям села , но и жителям х. Глубокого .
В начале 90-х гг. на базе колхоза было создано СПХ "Правокумское". В 1995 г. хозяйство вырастило 17,4 тыс. тонн зерна , получило 172 тонн мяса , 1,4 тыс. тонн молока .
В Правокумской администрации были зарегистрированы 3 товарищества с ограниченной ответственностью , одно частное предприятие и потребительское общество , занимавшиеся торгово-закупочными операциями .
В состав сельский администрации входят х. Глубокий – 100человек , и х. Чарыков – 36 человек .