Исковое заявление об установлении юридического факта принятия наследства после смерти отцаа

Исковое заявление об установлении факта принятия наследства

Он сможет не только грамотно составить заявление, но и поможет собрать требуемые документы, даст необходимые рекомендации и по просьбе осуществит представительство в суде. Непосредственно перед подачей заявления в суд, заявителю необходимо оплатить госпошлину , размер которой установлен ст.

333.19 НК, и составляет 300 рублей. Квитанцию о ее оплате необходимо приложить к заявлению, поскольку ее отсутствие является основанием для оставления заявления без движения (ст.

136 ГПК). Рассмотрение в суде искового заявления об установлении факта принятия наследства Подав указанное заявление в суд, особое внимание необходимо обратить на стадию подготовки к судебному процессу.

Образец заявления об установлении факта принятия наследства

Р-ск ул. Дачная, 171, кв. 16 Департамент управления имуществом

Пишем заявление об установлении факта принятия наследства

Одним словом, заявление об установлении факта принятия наследства позволяет последним реализовать предоставленное им законом право на вступление в наследство.

(Юридический адрес нотариальной конторы) (Контактная информация (адрес, телефон) для связи с ним) «__» ________ 2015 года мой отец (ФИО, дата рождения, последнее место жительства) умер. Этот факт подтверждает свидетельство о смерти № ___ от «__» ________ 2015 года.

Наследником по закону первой очереди являюсь я, (ФИО), наследование подтверждением свидетельством о рождении.

Заявление об установлении факта принятия наследства

Установление факта принятия наследства позволит избежать последствия пропуска установленного 6-месячного срока, когда нужно было прийти к нотариусу с. (22,0 KiB, 873 hits) ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА После смерти Верещагиной С.С.

к нотариусу за оформлением наследства я не обратился, так как думал, что достаточно отказа моего отца, однако фактически пользовался имуществом и вкладывал финансовые средства в поддержании его в должном состоянии с момента смерти бабушки. Так, я оплатил остаток ипотечного кредита в размере 60000 руб.

Иск об установлении факта принятия наследства

В самом заявлении важно отразить факт, что нотариус необоснованно отказал вам.

Также не следует забывать об указании цели заявления: в большинстве случаев, это законное оформление прав собственности на наследуемое имущество. Отметим, что в случае, если между наследниками есть разногласия, суд откажет вам в вашем требовании, а проще говоря – оставит заявление без рассмотрения. Поскольку, в таком случае, нужно подавать другое, о разделе наследства, которое суд примет к своему производству и займется разделом имущества.

На фактическом принятии наследства остановимся подробнее.

Установление факта принятия наследства

Иногда такое положение вещей сохраняется на протяжении всей жизни. Как подтвердить право на наследство, если наследник не обращался в нотариальную контору, а вступил в наследство фактически?

Гражданским законодательством определено несколько вариантов принятия наследства, один из которых — фактический. Он подразумевает, что на протяжении установленного для наследования срока (6 месяцев) наследник совершает следующие действия : Указанный перечень действий не является исчерпывающим. Наследник может совершать и другие действия, которые прямо не предусмотрены законом, но подтверждают факт наследования.

Данный образец не является единственно возможным вариантом. В зависимости от обстоятельств в этом образце могут быть изменены некоторые положения, а также список прилагаемых документов. С заявлением в суд может обратиться сам наследник или его представитель, имея соответствующую доверенность.

Как правильно составить указанное заявление читайте в статье: В Р-ский районный суд от Ляхова Николая Алексеевича прож.: г. Р-ск Московской области Ляхов Роман Алексеевич, прож.:123674 г. Р-ск ул. Дачная, 171, кв.