Как можно поставить вычет по ндс по накладным

Перенос вычета по НДС: спорный вопрос решен

Это подтвердил и Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161. Стоит отметить, что до 1 января 2015 года вопрос переноса вычетов на более поздние кварталы был спорным. Расскажем обо всем по порядку.

Для начала напомним общие условия для зачета «входного» налога, действующие в 2015 году.

Итак, по общему правилу предъявить НДС к организация может в том квартале, когда были выполнены все обязательные условия для зачета (п. 1 ст. 172 НК РФ).

  1. получен правильно оформленный счет-фактура (либо универсальный передаточный документ).
  2. приобретенные товары, работы или услуги приняты на учет;
  3. товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;
  4. налог предъявлен поставщиком;

К примеру, компания оприходовала товары в июне 2015 года.

Вычет по НДС в 2019 году

Накладная и счет-фактура за сентябрь пришли в ноябре.

Когда заявить вычет и будут ли проблемы из-за того, что поставщик и покупатель отражают этот счет-фактуру в разных кварталах? Компания вправе зарегистрировать счет-фактуру в IV квартале.

Претензий быть не должно. ФНС разрешает продавцу и покупателю декларировать один и тот же счет-фактуру в разных кварталах Пусть вас не смущает тот факт, что продавец начислил НДС в III квартале, а вы заявите вычет в другом периоде.

Налоговики на камеральных проверках деклараций сверя.n данные поставщика и покупателя.

Но программа проверки деклараций учитывает подобные нестыковки.

Могут ли отсканированные копии документов (накладные, акты, счета-фактуры), являться оправдательными первичными документами для признания расходов в целях налогообложения?

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном ст.

166 НК РФ, на установленные указанной статьей налоговые вычеты.

В силу п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.

171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл.

21 НК РФ.

Инструкция по — заполнению счетов-фактур

Порядок заполнения счетов-фактур установлен Налоговым кодексом. Состав показателей и правила заполнения счета-фактуры приведены в приложении №1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137

«О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»

.

Тем не менее, при проверках между инспекторами и налогоплательщиками нередко возникают разногласия относительно того, как правильно заполнить ту или иную графу или строку счета-фактуры. Налоговики используют любую возможность, чтобы отказать в вычете, а компании и предприниматели вынуждены обращаться в суд.

Перенос вычета НДС на другой квартал

Подтверждение тому — первые официальные разъяснения на эту тему. Так, Минфин против переноса вычетов авансового НДС (письмо от 9 апреля 2015 г.

№ 03-07-11/20290). Мы рассмотрели различные ситуации с переносом и показали их на конкретных примерах.

Обратите внимание! Вычеты можно переносить на любой квартал, необязательно на ближайший.

Например, если вы не заявили вычет в I квартале, можете это сделать в III или IV, а не только во II квартале. НДС компания может заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Принимаем НДС к вычету по частям (когда можно разнести вычет по одному счету-фактуре на несколько кварталов)

указанного в счете-фактуре НДС заявить 10 руб.

в этом квартале, 3 руб. — в следующем, а еще 5 руб. — и вовсе пару кварталов спустя? Поставить к вычету только часть указанного в счете-фактуре НДС, а остаток вообще не заявлять — не проблема 1.

Обычно этой возможностью пользуются при заявлении по перечисленным авансам, если получение товаров ожидается уже в ближайшем квартале. Также налоговики вряд ли будут против, если в счете-фактуре несколько позиций и НДС по одной вы целиком заявите к вычету в одном квартале, а по другой — в другом 2.

Тогда один счет-фактуру нужно регистрировать в книге покупок несколько раз в разных периодах — каждый раз на ту позицию, НДС по которой требуется заявить к вычету именно в этом квартале.