Как оформить ребенку свидетельство о рождении

И для этого надо собрать необходимые документы. Какие? Давайте рассмотрим. Во-первых, зарегистрировать ребенка вы можете, когда выберите имя своему малышу.

Но сильно не затягивайте, не позднее 3-х месяцев со дня рождения. Итак Шаг 1. Собираем документы — справка из медицинского учреждения о рождении ребенка (выдают в роддоме при выписке, если по каким-то причинам справка у вас отсутствует, например, у вас были домашние роды.

то доказывать факт рождения ребенка придется уже в суде) — документы, удостоверяющие личность родителей, т. е. паспорта, военный билет или иные удостоверения личности (для иностранных граждан или лицам без гражданства документы несколько иные) — свидетельство о браке — свидетельства о рождении родителей

Первые документы на ребёнка

Эта часть обменной карты передается в детскую поликлинику, где будет наблюдаться и подшивается к детской карте.

3-й талон родового сертификата . Оставляете себе на память. Талон № 3-1 родового сертификата. Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка.

Талон № 3-2 родового сертификата. Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка. Справка о (медицинское свидетельство о) — действительна в течение 1 месяца.

Зарегистрировать ребенка может любой член семьи или их представитель. Для этого вам потребуются следующие документы:

1. Свидетельство о браке родителей
  2. Уполномочие одного из супругов или иного лица на регистрацию ребенка (по форме ЗАГС). Заявление потребуется только подписать. Бланк заявления от отца или матери — документ «Условия и порядок». приложение 2 и 3.
  3. Документы (паспорт или иной документ удостоверяющий личность) отца и матери
  4. Справка о рождении ребенка, выданная городским медицинским учреждением (Медицинское свидетельство)
  5. Заявление на регистрацию ребенка от матери или электронное обращение через сайт ГосУслуг .
Рекомендуем прочесть:  Лицензирование страховых агентов

Самый простой способ получения свидетельства о рождении, это записаться на прием в ЗАГС через Интернет, воспользовавшись сервисом Государственные услуги в Санкт-Петербурге — электронная приемная.

Свидетельство о рождении ребенка

Хотя получение свидетельства о рождении – дело не такое уж и хлопотное, есть ряд нюансов, о которых будет нелишне знать молодым родителям для того, чтобы не погрязнуть в бумажной волоките.

Где получать свидетельство о рождении ребенка?

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки одного из родителей. Некоторую путаницу в эту ситуацию вносит то обстоятельство, что брак можно зарегистрировать в любом отделении ЗАГС, потому нередко родители едут за свидетельством о рождении не в свое районное отделение, а в тот ЗАГС, в который им удобнее, и … возвращаются с пустыми руками, разумеется.

Свидетельство о рождении: порядок оформления и получения

Это положение вызывает множество вопросов, но закон отвечает практически на каждый из них. Как быть, если ребенок родился в дороге – на водном судне, в поезде, самолете и пр.?

В этом случае оформить свидетельство о рождении можно по месту жительства родителей (одного из них) или в любом отделе ЗАГС, расположенном по пути следования транспорта. Где получить свидетельство о рождении ребенка, родившегося в местности, в которой нет органов ЗАГС? Свидетельство о рождении оформляется по месту жительства родителей или в органе ЗАГС, ближайшем к месту ребенка.

Государственная регистрация рождения

На основании представленных документов составляется запись акта о ребенка, после чего заявителям (заявителю) выдается свидетельство о, удостоверяющее факт государственной регистрации рождения. Полное наименование (в соответствии с Административным регламентом или другим НПА): Государственная регистрация актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (государственная регистрация рождения) Результат предоставления услуги Получение свидетельства о рождении ребенка либо отказ в государственной регистрации актов гражданского состояния.

Первые документы малыша

Так же не забудьте получить Талоны №3-1 и №3-2 от родового сертификата.

который используется для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни и обменную карту малыша.

Эти документы нужно будет отдать участковому врачу, когда он придет к Вам домой осмотреть ребенка, либо самим отнести в детскую поликлинику. Если роды проходили дома, справку о рождении можно будет получить в медицинской организации по месту работы врача, который оказывал медицинскую помощь. Если при родах присутствовал врач, осуществляющий частную практику, потребуется получить от него письменное заявление.