Как оплачивается больничный 2019 в рб

Больничный оплачивается в размере 80% за первые 12 календарных дней

В число календарных дней расчётного периода, на которые делится заработок, не включаются периоды: трудового и социального отпусков; временной нетрудоспособности; простоя не по вине работника; освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (п. 22 Положения). Выходные дни, в том числе дополнительный выходной (пятница), из числа календарных дней расчётного периода при исчислении пособия по временной нетрудоспособности не исключаются. 2. Индивидуальный предприниматель работает и учится за пределами Беларуси.

Обязан ли он уплачивать взносы?

Если за индивидуального предпринимателя, в т.ч.

Расчет больничного листа в 2019 году

Рассчитаем максимальный среднедневной заработок для расчета больничного листа в 2019 году: Максимальный среднедневной заработок для расчета по больничному листу в 2019 году составляет: 2019,81 руб.

С 1 января 2019 года МРОТ составляет 9489 руб. Среднемесячный заработок нужно сравнивать с 9489 руб.

В 2019 году МРОТ составлял 7800 руб.

Так как, МРОТ увеличен, минимальный размер пособия по больничному в 2019 году стал больше. Рассчитаем среднедневной заработок: Максимальный среднедневной заработок на 2019 год составляет: 311,97 руб.

Особенности оплаты больничного листа в Беларуси согласно новых правил

Иными словами, прежний порядок был таков: в качестве основы для подсчёта больничного пособия брался расчётный период в количестве шести месяцев предыдущей службы на этом месте. Можно взять обычный калькулятор и посчитать за несколько минут: общую сумму зарплаты поделить на отработанное время и умножить на больничные дни.

Логично, что при переходе к другому руководителю, который будет перечислять взносы по-новому, и пособия начисляются по иной схеме. Чтобы этого не произошло, и сумма в квитанции не огорчила сотрудника, и было введено новое правило.

Если гражданин получает зарплату по новым расчётам, то исчисления на больничный будут идти по-старому.

2. Индивидуальный предприниматель работает и учится за пределами Беларуси. Обязан ли он уплачивать взносы? Если за индивидуального предпринимателя, в т.ч.

Оплата больничного

Некоторые подходы при назначении пособий по временной нетрудоспособности являются абсолютно новыми, например, введено условие, что пособие по временной нетрудоспособности назначается в минимальном размере лицам, за которых обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до наступления временной нетрудоспособности.

Откуда новшества? Назрела необходимость оптимизации расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с их постоянным ростом. Не секрет, что имели место и случаи необоснованного назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Можно взять обычный калькулятор и посчитать за несколько минут: общую сумму зарплаты поделить на отработанное время и умножить на больничные дни. Логично, что при переходе к другому руководителю, который будет перечислять взносы по-новому, и пособия начисляются по иной схеме.