Как отозвать из банка согласие на обработку персональных данных

Особенности получения согласия на обработку персональных данных

Гражданин принимает решение о предоставлении его ПД и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе (п. 1 ст. 9 Закона о персональных данных).

Если субъект ПД недееспособен, согласие на обработку дает его законный представитель (например, если субъект – ребенок, его представляет один из родителей).

Если субъект ПД мертв, согласие необходимо получить у его наследников (при условии, что это согласие не было дано субъектом ПД при жизни) [2] .

Роскомнадзор в Разъяснениях [3] указывает, что работодатель вправе обрабатывать персональные данные работника без получения соответствующего согласия в случаях, предусмотренных коллективным договором, в том числе правилами внутреннего трудового распорядка (являющимися обычно приложением к коллективному договору), соглашением, а также локальными актами.

Дача согласия на обработку персональных данных

Вопрос я взял из публиковавшихся тут, на сайте, чтобы показать, насколько всё сложно: возможен ли частичный отзыв согласия на обработку персональных данных? Но доказать эту сложность не получилось: первая же реплика свелась к вопросу о том, зачем давать частичный отзыв, если субъект может в любой момент отозвать согласие на обработку персональных данных (всех) и тут же дать новое, в котором «разрешений» оператору будет содержаться меньше, чем в исходном. Гениальная по своей простоте и чрезвычайно красивая идея.

Жалею, что пришла первой не в мою голову 🙂 Как выяснилось спустя четыре дня, мысль крепко засела где-то внутри и искала, за что бы зацепиться.

Минюст разъяснил, как можно отозвать согласие на обработку персональных данных

© ТОВ «Інформаційно-аналітичний центр «ЛІГА», 1991 – 2018.
© ТОВ «ЛІГА ЗАКОН», 2007 – 2018.
© Інформаційне агентство «ЛІГА:ЗАКОН», 2010 – 2018.

Все права на материалы. размещенные на ligazakon.ua. охраняются в соответствии с законодательством Украины.

Разрешается републикация новостей ligazakon.ua в полнотекстовом виде и цитирование интервью, Интернет-конференций, авторских, аналитических статей в объеме не более 500 знаков для производства одного информационного материала. При этом обязательной является ссылка на «ЛІГА:ЗАКОН» как источник информации, а для Интернет-ресурсов – ещё и прямая гиперссылка на текст материала, не закрытая от индексации поисковыми системами. Гиперссылка должна быть размещена в первом или втором абзаце материала.

Подробнее правила републикации.

Для иллюстрирования материалов и создания рекламных макетов используются фотоизображения и иллюстрации Thinkstock

Информация, размещенная в каталоге, предоставлена его участниками. Если Вы считаете, что информация не соответствует действительности или нарушает Ваши права, обратитесь к администрации каталога

Как отозвать из банка согласие на обработку персональных данных

Начну с закона «О персональных данных». Лицо, которое работает с персональными данными (сотрудников, клиентов и т.

п.), становится оператором персональных данных и в соответствии с законом должно принимать правовые, технические и организационные меры для защиты от несанкционированного доступа.

Практика показывает, что проблема часто возникает с техническими мерами. С одной стороны, выбор средств защиты остается за оператором. С другой — эти средства должны соответствовать требованиям, принятым в ФСБ и Федеральной службе по техническому и экспортному контролю.

Если оператор вдруг захочет передать обработку персональных данных на аутсорсинг, то каналы передачи должны быть сертифицированы по требованиям безопасности, а средства передачи — соответствовать требованиям, предъявляемым ФСБ и другими регуляторами.

Нечем платить кредит

Важно правильно поступать в сложившейся ситуации и четко понимать, что долг – это не пятно на вашей репутации, а всего лишь банальный экономический кризис именно данного жизненного этапа, который может поправиться очень скоро. Здесь стоит полностью сконцентрироваться не на проблеме, а на её решении.

Итак, что важно знать, если нечем платить долги банку.

Давайте пошагово рассмотрим ваши действия. . Шаг первый. Первым делом следует прийти в банк и запросить у них справку обо всех проведенных платежах по кредиту (дата, сумму, описание – что, за что) и остатке ссудной задолженности.