Как писать заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы

Как написать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты (образец)?

Все заявления и жалобы, направляемые в прокуратуру, принято адресовать непосредственно прокурору, возглавляющему ее подразделение. При этом желательно указать его классный чин, фамилию и инициалы (пример: Прокурору Московской области государственному советнику юстиции 2 класса А. Ю. Захарову). Здесь же нужно сообщить данные заявителя: фамилию, имя, отчество, адрес проживания и номер контактного телефона. Важно: заявление следует подавать в прокуратуру по месту расположения организации-работодателя либо в вышестоящее подразделение (например, для прокуратуры г.

Москвы вышестоящей является прокуратура Московской области).

Заявление в прокуратуру о задержке зарплаты

Сроки выплаты зарплаты устанавливаются нормативными документами компании, если сроки работодателем не соблюдаются, то работник вправе не выходить на работу, если задержка составляет более 15 дней, при этом нужно предварительно уведомить работодателя с помощью заявления (извещения), образец которого можно скачать по ссылке.

В данной статье предлагаем скачать образец заявления в прокуратуру о невыплате заработной платы (word).

Как правильно написать заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы?

Ниже пишутся сведения о заявителе — ФИО, адрес проживания, контактные данные. Если заявителей несколько, нужно указать сведения о каждом.

Рекомендуем прочесть:  Упк рф обвинительное заключение

В тексте заявление нужно включить:

Заявление подписывается, ставится дата написания, после чего документ вместе с документами, подтверждающими трудоустройство, передаются в прокуратуру.

Работнику следует знать, что он имеет право не только на получение своей зарплаты, но и на денежную компенсацию за каждый день задержки зарплаты.

Заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы образец — скачать.

Как составить заявление о невыплате заработной платы в прокуратуру (образец)

Для получения консультации, Вам достаточно просто ввести Ваш вопрос в специальное окно чата на нашей странице и наши правоведы расскажут Вам: Жалоба работодателю К примеру, Вы можете написать жалобу компании, в которой Вы трудитесь, и отправьте его на имя главы предприятия. Ведь вполне допустима ситуация, когда руководитель организации может и не знать о том, что Вы и другие сотрудники компании не получили своевременно свой доход или полагающиеся алименты не были перечислены.

И одного обращения к главе корпорации может стать вполне достаточно для того, что чтоб немедленно исправить сложившуюся ситуацию.

Как правильно написать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты (образец)

Для этого достаточно направить свой запрос через форму обратной связи, которая находится внизу.

Любая задержка или невыплата денежных средств является серьезным нарушением трудового кодекса Российской Федерации, которое может повлечь за собой наложение штрафов и даже арест. Согласно трудовому кодексу выплата денежных средств должна происходить частями с интервал не более полумесяца, так работник может рассчитывать на получение денег 2 раза в месяц или чаще.

Рекомендуем прочесть:  Стоимость страхования жизни

Дни выдачи прописываются в уставных документах компании, коллективных договорах с обязательным ознакомлением сотрудников.

Вам не платят? Жалуемся в прокуратуру на работодателя!

Многие пренебрегают трудовым договором, в надежде на порядочность работодателя, а также из-за уверенности, что «сейчас нигде официально не оформляют». Это огромная ошибка, так как именно трудовой договор является основным доказательством того, где и кем вы работали и на каких условиях. Перечень обязательных пунктов трудового договора установлен статьей 57 Трудового кодекса РФ.

Также в размер оплаты труда входят стимулирующие и поощрительные выплаты, надбавки и т. д. Должен быть также утвержден день, когда она выплачивается (не реже двух раз в месяц — ст.

135-136 ТК). Если работодатель не оплачивает труд своего работника, ему, согласно статье 142 Трудового кодекса, грозит штраф, административная, а то и уголовная ответственность.

Жалоба в прокуратуру о невыплате заработной платы — образец

При заполнении необходимо указать свои личные данные, описать характер нарушений, рассказать о действиях, которые были предприняты до оформления обращения и как на эти действия отреагировал работодатель.

Важно помнить,что прибегнув к помощи официальных органов, дорога назад будет закрыта, а за предоставление ложных сведений вас ожидает наказание.

Поэтому необходимо сначала взвесить все «за»/»против», а после уже обращаться в прокуратуру, будучи полностью уверенным в законности своих требований. Если ваши права были нарушены, то требования будут актуальны на протяжении трех лет после совершения инцидента.