Как потратить материнский капитал на жилье

На что потратить материнский капитал?

чтобы семья могла построить или реконструировать дом самостоятельно. В 2015 году было снято ограничение на распоряжение средствами семейного капитала до достижения ребенком трех лет на оплату первоначального взноса по ипотеке.

Начиная с 2020 года у родителей также появилась возможность использовать сертификат на техническую реабилитацию детей-инвалидов .

В дополнение к этому в 2009 и 2010 годах предусматривалась единовременная выплата из средств мат.

капитала в размере 12 тыс. рублей. Аналогичная антикризисная мера в сумме 20 тыс. рублей предоставлялась ПФР в 2015 году и обсуждается ее повторное предоставление в 2020 году .

Направление средств материнского капитала на приобретение квартиры

ПФ перечисляет деньги со счёта держателя сертификата на счёт жилищного кооператива, юридического/физического лица, который строит, реализует недвижимость.

При этом в 2020 году также разрешается использование средств маткапитала до исполнения ребенку трех лет в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Способы получения квартиры при помощи сертификата Когда сертификат находится на руках, то есть деньги на покупку недвижимости есть в наличии, можно поговорить, о том, каким образом можно использовать гарантированный капитал в 2020 году. Рассмотрим всевозможные способы в ниже приведенной таблице.

Приобретение квартиры с использованием материнского капитала

Действующим законодательством предусмотрено несколько возможностей приобретения квартиры с использованием средств материнского (семейного) капитала. Их можно разделить на две группы в зависимости от того, какой период времени должен пройти после рождения (усыновления) второго или последующих детей до того момента, когда Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала: Период времени с момента рождения (усыновления) второго или последующих детей до момента, когда Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала Не менее 3-х лет В любой срок, ранее 3-х лет оплата части цены квартиры по договору купли-продажи оплата первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство квартиры оплата участия в долевом строительстве погашение основного долга и уплата процентов по кредиту, на приобретение или строительство квартиры Рассмотрим первый случай – когда Вы не пользуетесь ипотекой и приобретаете квартиру по истечении 3-х лет со дня рождения второго или последующих детей.

Как использовать материнский капитал для покупки квартиры в новостройке

Право распоряжаться маткапиталом наступает как только малышу исполнится три года.

Хотя есть исключения. До 3-летнего возраста малыша материнский капитал использовать можно, но только на погашение ипотеки, которую вы брали еще до его рождения.

Потратить материнский капитал родители могут массой разных способов: оплатить образование для любого ребенка в возрасте до 25 лет, увеличить накопительную часть пенсии, заплатить долг по ипотечному кредиту, заключить договор долевого участия (ДДУ) на покупку квартиры в новостройке. На приобретение жилья, а также любые другие цели владелец сертификата может потратить не всю сумму, а только ее часть.

Материнский капитал и недвижимость: 6 вопросов юристу

Как по закону может быть использован материнский капитал?

Рекомендуем прочесть:  Банк спецсчет

Какое вложение средств будет наиболее выгодным? Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели: образование детей; формирование накопительной части трудовой пенсии матери и улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция).

Распоряжаться средствами маткапитала разрешается только по истечении трех лет после рождения или усыновления ребенка. Исключение составляет приобретение жилья. На погашение кредита или займа на покупку или строительство дома (квартиры) средства материнского капитала могут быть направлены в любой момент после рождения или усыновления второго или последующего детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.

Однако с использованием денег, обеспеченных по сертификату, в общем случае придется подождать до того момента, пока не пройдет три года после появления этого права . Правда, из этого правила тоже есть исключения.

Когда по закону можно воспользоваться маткапиталом? Меню для навигации по странице В п. 6 ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

приведены сроки использования средств из материнского капитала. Для большинства случаев справедливы следующие общие правила: Владелец сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка .