Как снять запрет на регистрационные действия с недвижимостью

Именно поэтому наложение ареста на имущество – очень распространенная мера обеспечения решения суда, для принятия которой нет определенных оснований. Процесс наложения ареста на собственность предельно прост. Органы соцзащиты могут накладывать ограничения на регистрационные действия в пользу несовершеннолетних. Запреты применяют также и отделы розыска ГИБДД, если у сотрудников имеется информация, что машина участвовала в ДТП, в котором были повреждены области нанесения VIN-кода, крепления табличек и шильд.

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано.

Запрет на совершение регистрационных действий в отношении единственного жилья

Похожие доводы прозвучали и в кассационной жалобе УФССП России по Калужской области.

Кроме того, приставы указали, что целью рассматриваемой меры является побуждение должника к исполнению требований исполнительного документа.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ (ВС) определением от 25.02.2015 по делу № 85-КГ14-9 признала кассационную жалобу необоснованной. В рассматриваемом случае данная цель недостижима, т.к.

ни передать взыскателю, ни реализовать единственную квартиру должника невозможно. Что же касается заявленной цели побуждения должника к исполнению требований исполнительного документа (ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве)

Стоит запрет на регистрационные действия с квартирой, а договор купли-продажи уже заключен

Целью наложения данного запрета служит обеспечение исполнения исполнительного листа.

Нормы о запрете на регистрационные действия с имуществом, движимым или недвижимым, предусмотрены в ФЗ «Об исполнительном производстве». Ст. 80 данного закона указывает на то, что судебный пристав может также наложить запрет в срок, который даётся собственнику-должнику для того, чтобы он добровольно исполнял требования, указанные в исполнительном листе. Покупать квартиру с обременением в виде ареста/запрета запрещено.

Покупка квартиры при её обременении возможна в случае наличия ипотечного кредита по этой квартире.

Блог о недвижимости Санкт-Петербурга

Для того, чтобы без вашего ведома ее нельзя было продать, наложить обременения (сделать залогом в ипотечном кредитовании) или провести любые изменения в правоустанавливающих документах на объект недвижимости в государственных регистрирующих органах.

Как сделать запрет на продажу квартиры Обратиться можно в офис одной из государственных регистрирующих организаций:

1. Отделение Росреестра
  2. Представительство Кадастровой палаты
  3. МФЦ

По результатам рассмотрения заявления в реестре ЕГРП делается соответствующая запись.

Запрет на регистрационные действия с недвижимостью

Популярные услуги

При указанных обстоятельствах у многих собственников, как физических, так и юридически лиц возникли объективно надуманные риски: так как имеет место быть отсутствие охранного документа с соответствующими степенями защиты, значит может возникнуть не только возможность реализации мошеннических схем в отношении объекта недвижимости, но и может быть сбой программного обеспечения Росреестра, при котором последствия могут быть непредсказуемыми.

Мы уже писали нестабильной работе Росреестра — собственник получал выписку из ЕГРН с отсутствием информации о собственности в то время, как права подтверждались свидетельством о государственной регистрации права.

С начала 2018 года фиксируются факты о кратном увеличении подачи указанных заявлений, что лишний раз подтверждает обеспокоенность собственников.

Подробнее об установке запретов органами государственной, исполнительной и судебной власти — читайте здесь.

Последствия применения Как правило, должник продолжает передвигаться на своем транспортном средстве, не подозревая о том, что на него наложен запрет приставов на регистрационные действия.

С подобными последствиями может столкнуться любой собственник транспортного средства, решивший продать свою машину, в случае неисполнения им определенных обязательств.

Запрет на регистрационные действия с недвижимостью

Еще несколько лет назад постановление об ограничении выносилось приставом-исполнителем исключительно на бумажном носителе и направлялось для исполнения в регистрационный орган почтой или нарочно.