Как выплачивают алименты на ребенка

Алименты на ребенка

В соответствии со ст. 80 СК РФ, на родителях лежит обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей (т.е. лиц, не достигших 18-летнего возраста — ст.

21 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Однако, нередким явлением в современном обществе является ситуация, когда нерадивые отец или мать не выполняют возложенных на них законом обязательств в этой области. В этом случае, другому родителю (или органу опеки и попечительству) не остается ничего другого, как взыскивать алименты на детей в принудительном порядке. Алименты на 1 ребенка Пример Если у отца ежемесячный доход составляет 10000 рублей, то соответственно 1/4 доля средств, предназначенных на содержание его ребенка, составит 2500 рублей.

Выплата алиментов на детей

Семейное законодательство призвано защитить самую слабую, уязвимую прослойку общества – несовершеннолетних детей.

С этой целью Закон о выплате алиментов на ребенка (V раздел СК РФ) предусмотрен порядок взыскания и выплаты алиментов родителями — детям. Прежде всего, следует сказать, что оба родителя, независимо от того, состоят они в супружеских отношениях или нет, обязаны содержать детей.

Все затраты на содержание детей должны поровну делиться между отцом и матерью. Если же один или оба родителя не выполняют обязательства добровольно, применяются меры принудительного взыскания денежных средств.

Несмотря на перечисленные факторы пара, имеющая общее ребенка, должна заботиться о нем и содержать в равной степени .

Алименты могут быть назначены :

на добровольной основе путем заключения нотариального алиментного соглашения (ст. 100 СК РФ); на принудительной основе через судебный приказ или решение суда (п. 2 ст. 80 СК РФ); в отношении несовершеннолетних детей — до достижения 18-летия; в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей.

В зависимости от желания или уклонения одного из родителей решить вопрос содержания чада мирным путем различаются следующие порядки назначения алиментов: Добровольный — заключение обоюдного соглашения о выплатах у нотариуса.

Как и в каких случаях выплачиваются алименты на ребенка

Они все равно несут ответственность за ребенка.

Согласно законодательству РФ, если происходит расторжение брака, один родитель может выплачивать алименты на ребенка другому родителю. Может быть заключен обоюдный договор (соглашение между родителями).

Если прийти к обоюдному решению не удается, то добиваться выплаты приходится методом судебного взыскания. Из этого следует, что обязанность по оказанию материальной помощи бывает как добровольной, так и принудительной. Участие каждого из родителей в содержании ребенка должно быть равноценным.

Любые затраты должны быть поделены поровну между матерью и отцом.

лиц, не достигших 18-летнего возраста — ст. 21 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Исходя из изложенной информации выплата денежного содержания осуществляется на:

1. лицо, достигшее совершеннолетия, но являющееся нетрудоспособным.
  2. ребенка, который не достиг возраста 18 лет (обязанность по материальному обеспечению одним из родителей не выполняется);

Онлайн калькулятор алиментов Документы, которые используются для начисления и удержания алиментов, являются основополагающим фактором для назначения порядка выплаты денежной помощи. В зависимости от документации перечисления могут осуществляться в соответствии:

1. судебным решением и соответствующим исполнительным листом;
  2. судебным приказом, который содержит информацию о выплатах.
  3. соглашением, заключенным между родителями, заверенным нотариально;

Алименты на ребенка — размер и правила оформления

Определение термину «алименты» дает Семейный Кодекс РФ (СК РФ).

Под этим понятием подразумеваются средства, которые родители выделяют на содержание собственных детей до совершеннолетия последних при раздельном проживании.

При отсутствии упомянутого соглашения суд принимает решение о ежемесячном взыскании с ответчика в размере 1/4 заработка и/или другого дохода на 1 ребенка. Если доходы супруга нерегулярные, их размер постоянно меняется или он их совсем не имеет, то в таких случаях алименты устанавливаются в твердой денежной сумме. Она определяется, исходя из необходимости обеспечить ребенку максимально приближенный к привычному уровень жизни.