Как заполнить заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога

Составляем заявление на зачет переплаты по налогам

Все обращения должны быть направлены в территориальные отделения ФНС России лично заявителем — руководителем или же его непосредственным представителем, действующим по доверенности. Что касается специализированных бухгалтерских систем электронного документооборота, то, на основании Приказа ФНС России от 23.05.17 № ММВ-7-8/[email protected], разрешается подача заявлений и обращений учреждений через электронные сервисы сдачи отчетности. Можно сформировать и отправить заявление в онлайн-ресурсе, подписав его усиленной квалифицированной ЭЦП. С 31.03.2018 года (Приказ от 14.02.2018 № ММВ-7-8/[email protected]) произошли существенные изменения формального плана в бланках на зачет или возврат.

Заявление на зачет излишне уплаченного налога: образец

Актуально на: 2 октября 2018 г.

Бланк заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога

В счет каких платежей можно зачесть излишне уплаченный налог

Переплату по налогу можно зачесть в счет уплаты будущих платежей по налогам, а также в счет погашения недоимки, уплаты пени или штрафа.

Но при соблюдении правил зачета налогов (п.

1 ст. 78 НК РФ).

Отметим, что свой порядок зачета установлен для зачета излишне удержанного или уплаченного НДФЛ с доходов работников.

Кстати, если налоговики сами обнаружат переплату, они зачтут ее в счет недоимки по другому налогу (того же «уровня»), либо пеням, штрафу по такому налогу самостоятельно (п. 5 ст. 78 НК РФ).

В форме организации и ИП заполняют только страницу 1.

Вторая предназначена для физических лиц, не являющихся предпринимателями. Порядка заполнения к форме нет, но в целом правила отражения в ней данных интуитивно понятны. К тому же в конце формы есть некоторые пояснения.

Подать заявление на зачет переплаты в налоговую можно одним из 3-х способов:

Как составить и подать заявление для зачета переплаты по налогам

Распорядиться образовавшейся переплатой можно на следующие направления:

1. зачесть излишки средств в счет будущих платежей по данному виду налога/сбора;
  2. вернуть на расчетный счет налогоплательщика;
  3. рассчитаться за действующие штрафы, пени и недоимки.
  4. зачесть переплату в счет задолженностей по иным налоговым обязательствам;

Как и когда подавать новую форму заявления о зачете переплаты по налогу Распорядиться налоговой переплатой можно не позднее трех лет с момента ее образования, согласно статье 78 НК РФ.

Для налогоплательщиков доступны три способа предоставления заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога: Решение по письменному обращению должно быть принято не позднее 10 дней с момента получения.

Распорядиться образовавшейся переплатой можно на следующие направления:

1. вернуть на расчетный счет налогоплательщика;
  2. зачесть переплату в счет задолженностей по иным налоговым обязательствам;
  3. рассчитаться за действующие штрафы, пени и недоимки.
  4. зачесть излишки средств в счет будущих платежей по данному виду налога/сбора;