Какие нужны документы для получения налогового вычета при покупке квартиры

Налоговый вычет при покупке квартиры c 1 января 2014 года

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них. Покупатель жилья или доли в нем является плательщиком НДФЛ. Нужно помнить, что налоговая инспекция деньги не дарит, а лишь возвращает тот налог, который ранее Вами был оплачен. К такому виду доходов относятся: заработная плата, доходы от продажи или аренды, премии, материальная помощь.

Как получить возврат подоходного налога при покупке квартиры

Независимо от способа получения, имущественный налоговый вычет оформляется в подразделении налоговой службы по месту жительства налогоплательщика. Процедура оформления предусматривает подготовку и направление инспектору ряда документов. Приобретение или строительство жилого дома, покупка земли для индивидуального жилищного строительства; Приобретение квартиры на вторичном рынке либо участие в долевом строительстве жилья; Погашение процентов по ипотечным кредитам или иным целевым займам на покупку жилой недвижимости; Погашение процентов по кредитам, полученным в рамках рефинансирования или перекредитования по ранее полученным ипотечным или иным целевым займам на покупку жилья.

Налоговый вычет при покупке квартиры: какие условия и порядок его возмещения, и как рассчитывается сумма возврата?

Существует множество разновидностей налоговых вычетов, НВ при покупке квартиры относится к имущественным. В эту категорию объединяется вся жилая недвижимость, хотя коды вычетов по НДФЛ у них разные. Для обычных пользователей эти коды не играют роли, о них должны знать бухгалтерия предприятия, где работает заявитель, и налоговая.

При этом даже пенсионеры могут компенсировать часть излишне уплаченных налогов. Хотя пока еще даже не все работоспособное население знает куда и как обращаться за НВ и какие нюансы у этой процедуры.

Неопытным людям будет полезно знать, что НВ на покупку квартиры и вычет по процентам по ипотеке — это две разные денежных суммы.

Какие нужны документы для получения налогового вычета при покупке квартиры

ограничивается 2 млн. рублей, то есть можно вернуть максимально 260 тыс.

рублей (2 млн. рублей х 13% = 260 тыс.

рублей) Если, к примеру, стоимость квартиры или жилого дома составляет 2 млн. рублей и более, вычет предоставляется в полной сумме затрат, то есть 13 процентов от этой суммы (260 тыс.) вы возвращаете в свой кошелек. Если же квартира или дом стоят менее 2 млн.

то возместят вычет лишь в размере 13 процентов от суммы, указанной в договоре купли-продажи. Если жилье приобретено с использованием ипотечного кредита, дополнительно можно вернуть 13% со всей суммы, потраченной на выплату процентов (имеются в виду сумма процентов по кредиту, а не сама сумма кредита).

Налоговый вычет при покупке квартиры, как его получить?

Несмотря на это, мы рекомендуем воспользоваться возможностью, ведь в условиях постоянного изменения нормативно-правовых актов второго случая может и не быть. Отойдем от сложной терминологии налогового законодательства, понятной лишь работающим в области налогов юристам. Простыми словами налоговый вычет — это возврат налогоплательщику части суммы, уплаченной им ранее в государственный и местный бюджет в качестве подоходного налога.

Основание — покупка готовых квадратных метров, самостоятельное строительство дома или ремонт. Сумма, которую Вы можете получить, не безгранична. Законодателем установлен лимит, актуальный для покупателей элитных квадратных метров — до 13% от цены договора купли-продажи, которая не должна превышать 2 млн.

Документы на налоговый вычет при покупке квартиры

Имеются в виду сделки между супругами, родителями и детьми и т.

д. Порядок получения вычета при приобретении жилья регламентирует ст. 220 НК РФ, в которой указаны ситуации, когда налогоплательщик вправе получить вычет такого вида. Порядок предоставления налогового вычета при покупке квартиры — 2018 изменений по сравнению с 2014–2018 годами не имеет.

О том, каким изменениям подвергся вычет на покупку жилья в 2014 году, читайте в материале

«Налоговый вычет при покупке квартиры — изменения-2015-2018 »

.

1. покупку стройматериалов и материалов, использующихся для отделки;
  2. на оплату проектно-сметной документации;
  3. оплату услуг, работ по строительству и отделке.

НДФЛ с этой суммы составит 260 000 руб.