Какой налог при возврате денег за квартиру

Возврат налога при покупке квартиры

Потому что 13 рублей из каждых 100 рублей Ваш работодатель (или иной налоговый агент) платит за Вас в качестве налога (налога на доходы физических лиц, иначе называемого подоходный налог). Именно эти деньги в некоторых случаях Вы можете вернуть себе.

Одним из таких случаев, дающих право на налоговый вычет, является покупка жилой недвижимости (например, квартиры). Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке недвижимости составляет 2 млн рублей, не считая процентов по кредиту. Такая сумма установлена начиная с 2008 года и сохраняется на последующие годы (включая, например, 2015 и 2019 годы).

Как происходит возмещение налога (НДФЛ) при покупке квартиры

Расходы на приобретение дома (доли в нем) либо на новое строительство включают затраты налогоплательщика (пп.3п.

3 ст. 220 НКРФ ч.II): В расходы на покупку квартиры (доли в ней) либо комнаты (доли в ней) входят затраты (пп.4 п. 3 ст. 220 НКРФ ч.II):

1. На приобретение прав на жилье в строящемся доме;
  2. На отделочные работы, на составление сметы, на проведение ремонтных работ.
  3. На покупку материалов для отделки;
  4. На покупку квартиры или комнаты (доли в них);

Затраты на отделочные материалы или подключение коммуникаций включаются в фактические расходы лишь в том случае, если в договоре на покупку указывается о том, что приобретается жилье без отделки либо без средств коммуникаций.

С какой суммы можно получить налоговый вычет и какая максимальная сумма возврата подоходного налога при покупке квартиры?

Про подобную возможность речь идет в налоговом кодексе . Данной теме посвящена глава 23 НК РФ.

Имущественные вычеты описаны в статье 220.

Пример 1 . Ярославцев Д.В. в 2012 г. заключил договор с застройщиком. В 2013 г. он подписал акт передачи квартиры.

В 2019 г. гражданин донес все документы до органа по регистрации и получил выписку из ЕГРП.

По правилам какого года Ярославцев Д.В.

может рассчитывать на вычет? Возврат налога при покупке квартиры: максимальная сумма возврата Для начала выясним, с какой суммы можно получить налоговый вычет при покупке квартиры.

Совет 1: Как вернуть подоходный налог с покупки квартиры

• — паспорт;
  • — договор купли-продажи;
  • — справка 2-НДФЛ с мест работы;
  • — свидетельство на собственность;
  • — декларация 3-НДФЛ;
  • — документы, подтверждающие оплату недвижимости.

Совет 2: Как вернуть налог на квартиру

— справка о доходах формы 2-НДФЛ

— копия договора купли-продажи квартиры с указанием ее стоимости

— свидетельство о собственности жилья

— если жилье приобретено в ипотеку, кредитный договор с банком.

Через какое время возвращают налоговый вычет за квартиру?

Конечно, оно не может полностью возместить стоимость жилой площади, но при покупке объекта недвижимости у их владельцев появляется возможность получения налогового вычета. Имущественный возврат является суммой денежных средств, на которую происходит уменьшение базы, облагаемой подоходным налогом.

Получить льготу может не каждый желающий, а только те заявители, которые соответствуют следующим требованиям: являются гражданами РФ; обладают одним из оснований, в соответствии с которыми можно получить имущественный вычет (приобретение жилой площади также входит в перечень оснований); должны быть плательщиками НДФЛ.