Кража чужого имущества статья ук рф

Воровство: статья УК РФ № 158

Субъекты могут по-разному совершать воровство. Статья УК РФ в ч. 2 устанавливает наказание за кражу:

• Группой субъектов, имевших сговор.
  • С нанесением потерпевшему существенного вреда.
  • Из сумки (прочей ручной клади), одежды, находившихся на или при пострадавшем.
  • С неправомерным проникновением в хранилище или другое помещение.

За такое воровство статья УК РФ устанавливает:

• Обязательные работы на 180-240 ч.
  • Денежное взыскание в размере до 200 тыс.

Уголовная ответственность за кражу

считается совершенной, когда вор совершил преступление и смог распорядиться чужой собственностью. Последнее не имеет значения, хищения вполне достаточно. От грабежа отличается тем, что совершается открыто и без применения насилия.

Если же похититель, будучи замеченным, продолжает свои противоправные действия, то это уже будет настоящие грабеж или разбой, что угрожает серьезной статьей Уголовного кодекса и более строгим наказанием. Также кражу следует различать от присвоения вверенного имущества, совершаемого тайно. Согласно 158 статье УК РФ есть три вида кражи: простая, квалифицированная и особо квалифицированная кражи.

Кража чужого имущества: определение, признаки, ответственность

В УК предусматривается следующее наказание за кражу без отягчающих обстоятельств:

1. Ограничение/лишение свободы до 2-х лет.
  2. Арест до 4-х мес.
  3. Обязательные (до 360 ч.)/исправительные (до года)/принудительные (до 2-х лет) работы.
  4. Штраф до 80 тыс. руб.
Рекомендуем прочесть:  Ст 19 фз 81

Во второй части 158 статьи Кодекса установлены санкции за совершение кражи:

1. с нанесением значительного вреда гражданину;
  2. из сумки (иной ручной клади), одежды потерпевшего.
  3. группой лиц ;
  4. с противоправным проникновением в помещение (хранилище);

За указанные деяния назначаются:

с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. а) организованной группой; б) в особо крупном размере, —

Статья 158 УК РФ: Кража — наказание и ответственность

Если было похищено чужое имущество, но при этом преступление совершено втайне, можно говорить о краже.

Рекомендуем прочесть:  Документы для налогового вычет

Очень важно, что основным квалифицирующим признаком кражи, отличающим её, например, от разбоя, является именно незаметное завладение чужим имуществом. Кража – это противоправная деятельность лица, направленная на незаконное изъятие имущества. Осуществляется она как в присутствии владельца, собственника, так и в их отсутствие.

Обязательное условие кражи – незаметное похищение. В статье уголовного кодекса чётко обозначены квалифицирующие признаки, обязательные для каждой кражи.

1. Ограничение/лишение свободы до 2-х лет.
  2. Обязательные (до 360 ч.)/исправительные (до года)/принудительные (до 2-х лет) работы.
  3. Штраф до 80 тыс. руб.
  4. Арест до 4-х мес.

Во второй части 158 статьи Кодекса установлены санкции за совершение кражи:

1. группой лиц ;
  2. с противоправным проникновением в помещение (хранилище);
  3. из сумки (иной ручной клади), одежды потерпевшего.
  4. с нанесением значительного вреда гражданину;

За указанные деяния назначаются:

За воровство с субъекта может быть взыскано до 80 тыс. руб. либо сумма, равная его з/п (прочему доходу) за полгода. Субъекты могут по-разному совершать воровство.

Статья УК РФ в ч. 2 устанавливает наказание за кражу:

• С нанесением потерпевшему существенного вреда.
  • Группой субъектов, имевших сговор.
  • С неправомерным проникновением в хранилище или другое помещение.
  • Из сумки (прочей ручной клади), одежды, находившихся на или при пострадавшем.

За такое воровство статья УК РФ устанавливает:

• Денежное взыскание в размере до 200 тыс.