Могут ли прописать в квартиру человека без ведома хозяина

Могу ли прописать в квартиру мужа без согласия остальных собственников жилья?

Здравствуйте,Олеся. Без согласия собственников жилья никого прописать в квартире нельзя.

Согласие собственников является основным обязательным условием любой прописки. Причем, если у квартиры несколько владельцев, то все сособственники должны прийти в паспортный отдел лично и написать каждый от себя самостоятельное заявление с просьбой прописать человека в своей квартире.

Если квартира приватизирована и находится в долевой собственности.

то на свою долю квартиры можно прописать своего родственника — сына или мужа. Никакая прописка не дает право распоряжаться имуществом и уж тем более не дает права собственности на это имущество, при условии, что квартира приватизирована, то есть является собственностью одного или нескольких лиц.

Все, кто вписывается в квартиру, по желанию собственника, не могут претендовать на раздел или долю такого имущества. Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +.

В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Житейская история: в квартиру прописали жильца без ведома хозяина

Город — курорт Митино О2.

Квартиры м. Митино. Премиальная архитектура! Потолки 3, 6 м и французские окна. Живите в красоте! от 2,03 млн руб.

Рекомендуем прочесть:  Страховой случай залив квартиры

Urban Group Узнать телефон Запоздавшее счастье отцовства Итак.

Наличествует дедушка. Уже очень старенький, слышит с трудом. Из дальнейших разговоров выяснилось, что ему 82 года.

С ним женщина – помоложе, но тоже уже в летах, где-то около 60.

Может быть, дочка, может быть еще кто-то – это осталось невыясненным.

Находятся они в МФЦ (организации, созданной городскими властями с большой помпой как раз для того, чтобы гражданам было намного легче решать свои проблемы с госорганами) по тому поводу, что у дедушки недоплата за квартиру в 600 руб.

Могут ли прописать в квартиру человека без ведома хозяина

Однако остальные жильцы или совладельцы дома или квартиры не всегда с этим согласны.

Вот тогда и может встать вопрос — можно ли прописать без согласия свою супругу, супруга или несовершеннолетнего ребенка.

Иногда этот вопрос возникает и в отношении других родственников, например родителей, братьев и сестер или дядей и тетей.

Реже возникает необходимость прописать в квартиру постороннего человека. Без согласия всех совершеннолетних, на момент событий, собственников жилого помещения никого прописать нельзя.

Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном.

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника?

Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители.

1. заявление о регистрации;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации.

Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8), которое прикладывается к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве может ставиться только штамп о гражданстве и ничего более, никакие отметки о регистрации на нем не проставляются!

1. справку по месту жительства матери о том, что ребенок не прописан у нее;
  2. паспорта обоих родителей (их забирают на время регистрации) и их ксерокопии;
  3. свидетельство о рождении ребенка, в котором должна стоять отметка о гражданстве и его копия;
  4. заявление от отца о регистрации ребенка;
  5. заявление от матери о том, что она не против прописки ребенка у отца;
  6. выписку из ЕИРЦ и паспортного стола по месту жительства супругов.

Хотя понятие «прописки» уже давно заменено в Украине на термин «регистрация», будем все же использовать оба синонима, поскольку многим так привычнее и понятнее.

Владелец квартиры (если он единственный собственник) без всяких дополнительных разрешений и чьих-либо согласий может в любой момент распорядиться, в том числе продать, своим имуществом даже с прописанными в нем жильцами. Если он, конечно, найдет желающих купить такое имущество (с «нагрузкой»). Если покупатель все же настаивает на предварительной выписке всех зарегистрированных в квартире, рассмотрим возможные варианты действий продавца.