Можно ли прописать ребенка в ипотечную квартиру статья в законе

Форум по ипотеке и секьюритизации

Детей в москве прописывать больше некуда — только выписать из старой кв. в новую, если она состоится. Да и хочется упростить себе жизнь в отношении множества вещей — д/сада, школы, больницы. везде где требуется прописка Сообщение отредактировал _Евгений_: 01 Ноябрь 2007 — 19:43 Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства.

Это специальный отдел в органе местного самоуправления (управа района, администрация района и т.п.).

Объяснить ситуацию специалисту, собрать необходимые документы.

И ждать решения. Если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, орган опеки скорее всего потребует наделить ребенка другой собственностью с тем, чтобы права ребенка не были ущемлены.

Ипотечная квартира: когда и как из неё могут выселить

3.

Суд удовлетворяет исковые требования и устанавливает способ реализации заложенного объекта недвижимости (квартиры), как правило, публичные торги. Если торги не состоялись, т. е. с торгов квартира не реализована, то она передается банку, который регистрирует на нее право собственности.

Далее он может продать ее по своему усмотрению любому лицу. В случае если ипотечная квартира реализуется с торгов, то право собственности на нее регистрирует победитель торгов.

Статья 78 закона об ипотеке устанавливает, что обращение залогодержателем взыскания на заложенные дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

На законных основаниях сделать оформить такую прописку не получится, если родственники не имеют статус опекунов.

Процесс оформления прописки ребенка достаточно прост. Для этого нужно собрать определенный пакет документов и предоставить его в паспортный стол по месту регистрации родителя, к которому прописывается ребенок.

Мы перечислим полный список документов, которые с вас могут потребовать, но лучше самим заранее заглянуть в паспортный стол и уточнить детали. Проблем с тем, как прописать ребенка в квартиру, обычно не возникает. Регистрация детей осуществляется на основе заявления одного из родителей, однако, также потребуется согласие другого .

Прописка в ипотечной квартире

Если такая ситуация возникает, то действия банка необходимо оспорить в судебном органе. Гражданское законодательство разрешает залогодателю распоряжаться своим имуществом без ограничений в части реализации прав по регистрации по месту проживания.

С позиции права, владельцем недвижимости, приобретенной посредством ипотеки, является гражданин, а не кредитная организация, следовательно, никаких ограничений прав собственника из кредитного договора не следует.

Банк выступает как залогодержатель и может ограничивать лишь сделки собственника квартиры, направленные на ее отчуждение. Как прописаться в ипотечной квартире, не нарушая требования банка, изложенные в договоре залога? Для этого нужно изучить правила регистрационного учета, разработанные финансовым учреждением, в котором вы планируете взять ипотечный заем.

Можно ли прописать ребенка в ипотечную квартиру статья в законе

Во втором случае должно быть обязательно вынесено судебное решение. Если у супругов составлено соглашение о разделе имущества, то обычно процедура развода довольно проста, а сам раздел можно провести в достаточно короткие сроки.

Такое соглашение должно быть составлено письменно, в нем обязательно указываются доли, которые должны отойти каждому из супругов.

Соглашение необходимо заверить у нотариуса. Если же мирного соглашения достичь не удается, нужно будет подать в суд исковое заявление. В данном случае первой инстанцией является мировой суд.

Как показывает практика, наиболее серьезные споры возникают, когда супруги начинают делить жилплощадь (квартиру или дом).