Можно ли сделать ребенку временную регистрацию без родителей

Прописка новорожденного в РФ

свидетельство о браке, если брак зарегистрирован официально. Срок регистрации новорожденного — 1 месяц, по истечении которого, родители, которые не зарегистрировали малыша будут вынуждены заплатить штраф в размере в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей (п.6 ст.16 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния»). В некоторых случаях неграмотные работники паспортного стола путают подзаконные акты и ссылаются на другой (п.2 ст.20 Федеральный Закон

« О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

), где срок регистрации подразумевает срок до 7 дней, но это условие относится к гражданам РФ, возрастом с 16 лет, а не новорожденным.

Временная регистрация ребенка

Мы поговорим о сроке, в течение которого следует обратиться с заявлением о регистрации ребёнка по месту пребывания, а так же о порядке оформления временной регистрации ребёнку отдельно от его законных представителей.

Вы так же сможете бесплатно и без регистрации скачать все необходимые для регистрации по месту пребывания ребёнка бланки и образцы их заполнения.

На ребёнка, являющегося гражданином России, распространяется общее требование российского законодательства — гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся местом его постоянного или преимущественного проживания, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока должен в установленном порядке обратиться с заявлением о по месту пребывания.

Регистрация по месту жительства

Все необходимые документы предоставила и получила отказ!

Паспортистка потребовала от меня письменное разрешение на регистрацию от отца ребенка! Я никогда не состояла в официальном браке, но мужчина, от которого я родила, признан отцом.

Сейчас я ума не приложу, что делать?

Неужели в случае отказа, мой ребенок должен до 18 лет иметь статус бездомного?

Мне предложили 2 выхода из положения. Первый — заплатить деньги отцу ребенка и “купить” у него разрешение на постоянную регистрацию.

И второй — обратиться в суд и зарегистрироваться по решению суда! Но у меня возник и третий- может подать в суд на неграмотную паспортистку ?” — с таким вопросом обратилась посетительница сайта 6020000.by .

Оформление временной регистрации несовершеннолетнего ребенка (для школы)

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» нет нормы, которая бы запретила принимать ребенка в школу при отсутствии у него временной регистрации (Подробнее см. Временная: что это значит, что дает и сколько стоит?) . Основанием для отказа в случае непроживания ребенка в районе, в котором находится школа, является лишь отсутствие свободных мест.

Но на практике получается иная ситуация: документ о регистрации все же требуют.

Итак, чтобы ребенок был зачислен в учебное заведение, нужно соблюсти два условия: ребенок проживает в районе нахождения школы; факт проживания ребенка (семьи) в районе подтверждается соответствующими документами.

Как сделать временную прописку ребенку для школы?

В соответствии с законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242-I предусмотрен регистрационный учет граждан по месту жительства и месту пребывания (статья 3).

Нечто подобное существовало ранее и именовалось «прописка», поэтому до сих пор большинство людей говорят «прописка», имея в виду регистрацию.

В законе № 5242-I написано, что сам факт регистрации или отсутствие таковой не может быть основанием или условием осуществления гражданином своих прав и свобод.

Вопросы и ответы

Вопрос: Имеет ли значение наличие детей при оформлении временной регистрации? Ответ: Если заявитель собирается жить по месту временной регистрации вместе с детьми, в свидетельстве о делается пометка.

В противном случае, никакого значения это не имеет. Вопрос: Нужно ли оформлять временную регистрацию для ребёнка, живущего с родителями?

Ответ: Временная для ребёнка заметно облегчит Вам жизнь на приёме в поликлинику или при устройстве в детский садик или школу. А так, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации местом жительства ребёнка считается место жительства одного из его родителей.