Можно ли заверить копию паспорта в отделе кадров

Можно ли заверить копию паспорта в отделе кадров

Производственный календарь

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ФОРУМ

Обмен опытом, дискуссии на профессиональную тему.

Это раздел форума, предназначенный для обмена документами между пользователями. Доступен для использования (скачивания файлов/создания тем) только зарегистрированным пользователям.

Обсуждение отвлеченных от профессии тем.

Обсуждения, касающиеся работы сайта.

Здесь Вы можете задавать вопросы о том, как пользоваться тем или иным сервисом.

Раздел форума, где размещаются вакансии/резюме для/от кадровых работников.

Последний зарегистрированный пользователь: Denzosim

Больше всего посетителей (811) здесь было 07 Окт, 2015 г. — 01:13

Секретариат НСК тел.

(495) 937 49 55

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.

Кто имеет право заверять копии документов в организации?

Кем должны быть заверены копии паспорта, трудовой книжки (если она в отделе кадров), диплома (если он лежит в ВУЗе во время обучения)?

Все зависит от того, какие требования выдвинуты в том месте, куда будут предоставляться копии. Обычно просят либо оригиналы и сами снимают копии, либо просят нотариальные копии. Паспорт у Вас всегда на руках, трудовую книжку Вам могут временно выдать по Вашему заявлению.

Сложнее с дипломом. Всегда считал, что диплом выдают по окончании обучения. Поэтому во время обучения он может и лежать в ВУЗе, но он еще не имеет силу документа и его копия никому не нужна.

Есть еще Указ Президиума Верховного Совета СССР (действующий, т.е. не отменен) от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», согласно пункту 1 которого

Учитывая что такого государства уже нет, практически не применяются и его документы, но «по привычке» принимаются копии документов, заверенные подписью должностного лица и печатью организации.

Но все же лучше использовать копии документов, заверенных нотариально.

Хоть и дороже, но меньше вопросов.

Заверенная копия трудовой для оформления загранпаспорта: нужна или нет

Однако работнику все же нужна трудовой для загранспаспорта, пусть даже и незаверенная. Объясняется это тем, что, заполняя анкету на паспорт, требуется указать все места работы сотрудника за последние 10 лет. Понятно, что вспомнить все места работы, включая точные даты приема и увольнения, наименование должности, а также все возможные переводы, будет довольно проблематично.

Поэтому трудовой книжки сделать необходимо. Также принимая решение о выдаче копии работнику, в первую очередь, следует думать не о том, нужна ли копия трудовой для загранспаспорта, а о том, что отказывать сотрудникам в таких просьбах нельзя.