Начилсчются отпускные дги в декрете

Он рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, путем деления суммы заработной платы, начисленной за данный период, на 12 и на 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ ). Особенности определения среднего заработка предусмотрены Положением

«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение).

по беременности и родам; период сохранения за работником среднего заработка; освобождение от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты труда в соответствии с законодательством РФ.

Расчёт отпускных после отпуска по уходу за ребёнком имеет особенности

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). В соответствии с частью 1 статьи 11.2.

федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка. Указанная норма свидетельствует лишь о порядке расчёта пособия исходя из размера среднего заработка, но не свидетельствует о сохранении за работником среднего заработка в период отпуска по уходу за ребёнком.

Как рассчитываются отпускные: нормативные документы и особенности расчета

Об этом и поговорим более подробно.

Оплачиваемый отпуск начинается с заявления работника и приказа руководителя предприятия о предоставлении сотруднику ежегодного отпуска. Именно на основании приказа и производятся положенные отпускные выплаты. Отпускные работнику выплачиваются до, а расчет производится на основании средней заработной платы, начисленной за расчетный период.

Порядок расчета отпускных определяют Трудовой кодекс (статья 139) и постановление Правительства РФ № 922 от 2007 года. Еще одним важным моментом при расчете отпускных являются праздничные дни, которые выпадают на время отпуска.