Налог при принятии наследства по закону

Налоги при наследовании по закону

Налогообложение при получении наследства по закону регламентируется нормами действующего законодательства. Граждане обязаны оплатить государственную пошлину и имущественный налог, после чего могут совершать сделки с унаследованными вещами. Размер выплат зависит от степени родства и стоимости наследства.

Объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно — строительных, гаражно — строительных и дачно — строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Налог при принятии наследства по закону

за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза; За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГСа и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: а) жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире, комнате) после его смерти; б) имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Процедуру открытия производят по месту, где наследодатель в последнее время проживал постоянно или большую часть времени, а если оно неизвестно или располагается за пределами РФ, то там, где находится недвижимое имущество или его наиболее ценная часть.

Закон допускает принятие наследства через представителя, который в этом случае должен получить от наследника соответствующие полномочия, на основании оформленной доверенности.

Но если к делу подключен законный представитель, ее не требуется.

Подать заявление может не только лично наследник, но и другое лицо. В этом случае подпись наследника должна быть засвидетельствована нотариусом.

Перечисленные виды наследства облагаются налогом при переходе в порядке наследования. Сумма подобного налогообложения, как и в других ситуациях, напрямую зависит от общей оценочной стоимости всего получаемого в наследство имущества.

Ситуация в России Такая тенденция наблюдалась и в Российской Федерации до недавнего времени. Однако после оценки складывающихся обстоятельств государство приняло решение отказаться от данного пункта в законе.

Причиной данного отказа послужили следующие факторы: состоятельные граждане – основной источник выгоды для государства в данной системе, они начали переводить свое имущество в оффшор, чтобы избежать потерь в связи с налогообложением наследства; для рядовых граждан такой налог становился долгосрочной проблемой и источником тяжелых финансовых обязательств перед государственной системой после наследования имущества.