Налоговый вычет при мат капитале

Имущественный налоговый вычет и материнский капитал

Ничего сложного: собрал документы, заполнил декларацию. отнес в налоговую инспекцию и спустя примерно 3 месяца получил деньги. Стандартная жизненная ситуация.

Но у каждого правила есть исключения, а в нашем случае это приобретение жилья за счет средств материнского капитала. Налоговым кодексом РФ (п/п 2 пункта 1 ст.

220) определено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета, в частности, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

При этом оговорено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

Профессия риэлтор

Кстати, в фактические расходы могут включаться не только расходы непосредственно на покупку квартиры, но и средства потраченные на приобретение отделочных материалов, а также расходы связанные с оплатой услуг ремонтных бригад.

Правда это только в том случае, если вы купили квартиру без отделки и в договоре это прописано. То есть, если вы купили стройвариант за полтора миллиона рублей и рассчитываете на возвращение подоходного налога в размере 195 000 рублей, то вполне можете дотянуть до максимальных 260 000, если будете собирать все чеки при покупке ванны, унитаза, ламината и так далее. Перво-наперво, как это ни банально, для того чтобы вернуть подоходный налог, надо его сначала заплатить.

Получить средства возможно только по безналичному расчету.

1. Изменение целей использования мат.капитала (только на жилье и расходы на детей-инвалидов ).
  2. Уменьшение круга получателей (только семьи, имеющие низкий или средний уровень доходов, что подтверждается документом из органа соц.защиты).

Право на материнский (семейный) капитал имеют женщины, родившие или усыновившие второго (третьего или последующего) ребенка после 1 января 2007 года.

Право на использование этих денежных средств также есть у отца или официального опекуна, если мать умерла или лишена родительских прав. Получить сертификат можно в любое время, без ограничения по срокам.

Все форумы ФНС

?

И могу ли я оформить возврат излишне уплаченного налога на доли моих несовершеннолетних детей? И в этом случае оформляется одна декларация или на каждого (т.е.на меня и на каждого ребенка)? Заранее спасибо Здравствуйте!

Помогите разобраться. Мною в 2012г. была приобретена квартира (1 850 000 руб) с использованием средств материнского капитала (387640,30).

Я разведена. Материнский капитал обязывает оформление долей на несовершеннолетних детей. Таким образом моя доля в общей долевой собственности 2/3, а на 2 детей -1/6.

Подскажите, правильно ли я понимаю, что имущественный имущественный налоговый вычет будет приниматься за минусом суммы использованного материнского капитала (т.е. 1 850 000 — 387 640,30= 1462359,70 рублей)

Материнский капитал против налогового вычета

а с учетом индексации с 1 января 2018г. составляет 492 348 руб. В дальнейшем эта сумма будет увеличиваться с учетом темпов роста инфляции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №862 от 12.12.2007г. одним из способов использование данных средств является направление средств материнского капитала на приобретение или строительство жилого помещения, находящегося на территории РФ, а также на погашение займа или кредита, полученного на обозначенные цели. Уже в 2009 году матери, родившие второго ребенка в 2007 и 2008 годах, могли воспользоваться средствами материнского капитала на оплату кредита на приобретение жилого помещения (строительство), в том числе ипотечного кредита, заключенному по 31 декабря 2010 года включительно, а также на выплату процентов по нему.

Как вернуть деньги за выплату подоходного налога при покупке квартиры по ипотеке

Сумма, из которой рассчитывается налоговый вычет, не может быть больше 2 000 000 рублей, то есть на руки вы можете получить по максимуму 260 000 тысяч рублей – 13% от двух миллионов. Но если вы купили квартиру по ипотеке, то данная сумма может быть увеличена на величину уплаченных процентов по ипотечному займу. То есть по итогам года, вы можете получить налоговый вычет от всей суммы уплаченной личными деньгами за квартиру (максимум 260 000), плюс 13% от выплаченных за прошедший год процентов по ипотечному кредиту.

заявление установленного образца с реквизитами вашего банковского счета; справку о доходах за отчетный год по форме 2-НДФЛ, которую необходимо взять по основному месту работы; заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ в двух экземплярах.