Нарушение проводимости по правой ножке

Кардиолог — сайт о заболеваниях сердца и сосудов

Продвигаясь по разветвленной проводящей системе желудочков, синусовый импульс возбуждает их. Нарушение нормальной проводимости синусового импульса по проводящей системе сердца может наблюдаться на всем пути его следования. В зависимости от уровня, на котором произошло нарушение проводимости импульса, различают: Левая ножка пучка Гиса делится на переднюю и заднюю ветви, которые разветвляются в мускулатуре, соответственно передней и задней стенок левого желудочка.

Разветвляясь в мускулатуре, обе ножки образуют сеть так называемых волокон Пуркинье. Напомним путь синусового импульса при возбуждении желудочков.

Блокада ножек пучка Гиса

По данным ЭКГ.

ножек пучка Гиса диагностируется у 0,6 % людей, чаще у мужчин; среди лиц старше 60 лет ее частота увеличивается до 1—2 %. Пучок Гиса – часть проводящей системы сердца, представленная скоплениями видоизмененных мышечных волокон.

В межжелудочковой перегородке пучок Гиса разделяется на две ножки — правую и левую. В свою очередь, левая ножка делится на переднюю и заднюю ветви, которые спускаются по обеим сторонам межжелудочковой перегородки. Самыми мелкими ветвями внутрижелудочковой проводящей системы являются волокна Пуркинье, которые пронизывают всю сердечную мышцу и непосредственно связаны с сократительным миокардом желудочков.

Рекомендуем прочесть:  Износ дома 0 оценка стоимости

Диагностика нарушений проводимости сердца (часть 2)

1.

Блокада правой ножки пучка Гиса (БПНПГ). 2. Блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ).

3. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса (БПВЛНПГ). 4. Блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса (БЗВЛНПГ). 5. Блокада правой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой передней ветви левой ножки (двухпучковая блокада: БПНПГ и БПВЛНПГ).

6. Блокада правой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой задней ветви левой ножки (двухпучковая блокада: БПНПГ и БЗВЛНПГ).

7. Блокада левой ножки пучка Гиса в сочетании с блокадой передней ветви левой ножки (двухпучковая блокада: БЛНПГ и БПВЛНПГ). 8.

Локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости сердца

Правая ножка — это один пучок волокон, левая — разделяется на две ветви. Нормальный синусовый или нервный импульс должен проходить по проводящей системе таким образом, чтобы сокращались одновременно оба желудочка.

Весь процесс прохождения импульса продолжается не более 0,12 секунд. Если появляются препятствия в системе, то меняется и путь, и время прохождения импульса. Локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости возникает в случае патологий пучков желудочковой системы.

Что это такое? Это любое препятствие, мешающее нервному импульсу нормально проходить по проводящей системе сердца.

При этом ведется дневник, в котором записываются все действия больного (подъем, приемы пищи, физическая нагрузка, эмоциональное беспокойство, ухудшения самочувствия, отход ко сну, пробуждение ночью). Данные ЭКГ и дневника сверяются, таким образом, выявляются непостоянные нарушения сердечной проводимости (связанные с физической нагрузкой, приемом пищи, стрессом, или ночные блокады); данных электрофизиологического исследования (стимуляции сердца небольшими электрическими импульсами с одновременной записью ЭКГ) – чрезпищеводного (электрод подводится через пищевод, возможна стимуляция только предсердий) или инвазивного (электрод подводится в полость сердца путем введения специального катетера через крупный кровеносный сосуд) – применяется в случаях, если результаты ЭКГ не дают однозначной информации о виде блокады, обмороках, а также для оценки состояния проводящей системы сердца; данных эхокардиографии — ЭхоКГ (ультразвукового исследования сердца) – позволяет выявить кардиальные причины блокады (заболевания сердца, приводящие к нарушению сердечной проводимости).

Медицинские справочники

Время распространения импульса от предсердий к желудочкам соответствует интервалу PQ на электрокардиограмме (ЭКГ). Этот интервал измеряется от начала зубца P до начального отклонения комплекса QRS.

В норме интервал PQ равен 120-200 мс. АВ блокада I степени проявляется удлинением интервала PQ на ЭКГ более 200 мс (рис.1 ). Несмотря на замедление проведения, пропущенных сокращений нет, каждый зубец P сопровождается желудочковым ответом.

Ритм желудочков – регулярный. Если блокада локализована на уровне предсердий или в АВ узле (чаще всего) – комплекс QRS узкий, при замедлении проведения в системе Гиса-Пуркинье – широкий (реже).

У лиц молодого возраста АВ блокада I степени выявляется с частотой около 1%.