Не выдали чек что делать

Что делать, если не выдали чек?

Если товар выдан без чека, то это является прямым нарушением прав покупателя. Владельцы некоторых торговых точек считают, что товар или услуга будут продаваться без предоставления чека, потребитель, в случае чего, не сможет произвести возврат товара обратно им. В каких случаях продавец может не выдавать чек? Не всегда продавец обязан работать с использованием кассы.

Так, осуществлять продажу товаров и предоставлять услуги без кассового аппарата могут следующие категории предпринимателей: Если одна из перечисленных категорий предпринимателей хочет отказаться от использования кассового аппарата, и, как следствие, выдачи чеков при продаже товаров и услуг, то прежде всего необходимо обратиться в Инспекцию федеральной налоговой службы.

Не дали кассовый чек? Нужно разобраться…

1. Ф.И.О. предпринимателя или название организации,
  2. Наименование и количество приобретенных товаров или услуг,
  3. ИНН продавца,
  4. Сумма покупки,
  5. Ф.И.О. и должность и личная подпись лица, непосредственно выдавшего документ.
  6. Номер документа, дата его выдачи,

За невыдачу покупателю документа, подтверждающего передачу денег, по его требованию предусмотрен штраф по ст. 14.5 КоАП РФ. Если же покупатель не потребовал данный документ, то продавец может ничего не выдавать.

Для управленческого учета и контроля кассиров вместо ККМ индивидуальный предприниматель может использовать POS-систему без фискальных функций.

Рекомендуем прочесть:  Продажа сигарет с какого возраста

Штраф за невыдачу кассового чека

Обязанность продавца при получении наличных денег за покупку осуществлять выдачу чека ККТ следует из пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении ККТ». Из утвержденных Минфином России Типовых правил эксплуатации ККМ (от 30.08.1993 N 104) следует, что кассир, получив деньги за товар (услугу), должен:

1. во-первых, назвать полученную сумму;
  2. во-вторых, отпечатать кассовый чек на ККТ;
  3. в-третьих, назвать сумму сдачи (при необходимости) и отдать ее покупателю с приложением кассового чека.

Невыдача кассового чека нарушает вышеуказанную обязанность.

1. Наименование и количество приобретенных товаров или услуг,
  2. Ф.И.О. предпринимателя или название организации,
  3. ИНН продавца,
  4. Сумма покупки,
  6. Номер документа, дата его выдачи,

Что делать если не дали чек при покупке и куда жаловаться

Что делать и как доказать, что именно эта вещь или продукт питания приобретались именно в этой торговой точке? Законодательством РФ по этому поводу никаких нормативов не установлено, но имеется некоторый алгоритм, который всё же отрегулирует этот спорный вопрос.

Что же делать, если не дали чек при покупке? Если вам не возвращают деньги на приобретённый товар, то оформляется претензия, в содержании которой должно обязательно присутствовать: К документу прилагаются свидетельские показания, изложенные в письменной форме.

Рекомендуем прочесть:  Дамир юрист в екатеринбурге

Угрозы покупателя по отношению к продавцу о том, что сейчас приедет разбираться полиция, если вы не дадите чек и не произведёте возврат денег, бессмысленны, это не регулируется Гражданским кодексом.

Можно ли ИП не выдавать кассовый чек?

Кассовый чек, в первую очередь, является подтверждением совершённой сделки. При пробитии этого документа сумма денежных средств, проведённых через кассу за отчётный период, фиксируется.

Если сделка совершается «мимо кассы», то это является прямым нарушением прав клиента, а также идёт вразрез с понятием кассовой дисциплины. В чеке содержится такая информация, как: наименование ИП; ИНН организации ИП; сумма сделки; дата и время; номер чека, ККТ и ЭКЛЗ; порядковый номер КПК; КПК.

Как и куда жаловаться, если не дали чек

Если речь идет о мелких покупках, то его чаще всего не оставляют.

При крупных для обычного человека сделках (например, покупка холодильника) все выданные продавцом бумаги сохраняются на период гарантийного срока.

Вместе с тем, этот документ с юридической точки зрения, удостоверяет факт оплаты и совершения сделки розничной купли-продажи. Указанный договор считается заключенным с момента предоставления потребителю кассового (товарного) чека. В указанном документе отражается информация о продавце, времени и дате совершения покупки, наименовании приобретенных товаров, их цене, номере кассового аппарата(ККТ).

Необходимость в чеке возникает, когда требуется подтвердить факт покупки.