Образец договора на займ

Каким должен быть безопасный договор займа между юридическими лицами

Заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (отметим, что можно заключить и беспроцентный договор займа между юридическим и физическим лицом ). Условие о предмете договора является существенным, поэтому оно обязательно должно быть согласовано сторонами (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекс Российской Федерации). Если суд придет к выводу о несогласованности предмета договора, он будет признан незаключенным и не будет порождать для сторон правовых последствий (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.08.2010 по делу № А10-3789/2009; постановление ФАС Уральского округа от 19.02.2008 N Ф09-741/08-С5 по делу N А60-17030/2007-С2; постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.01.2012 по делу N А17-6065/2010)

В соответствии со ст.

807 ГК РФ по займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Договор беспроцентного займа между юридическими лицами — нюансы составления договора

Соглашение займа считается возмездным (то есть, одна из сторон должна получить определённую плату за предоставление своих услуг), если не было оговорено иных условий.

Важно заметить, то, что в качестве предмета договора могут предоставляться не одни лишь денежные средства, но и ценные бумаги, благородные металлы, драгоценности.

В долг может также предоставляться иностранная валюта. Процентным займом называется соглашение двух лиц, согласно которому заёмщик обязуется выплатить сумму долга в объеме, который будет превышать объем приобретённых в результате данной сделки средств.

Образец договора беспроцентного займа с учредителем в 2018 году

2, кв. 2, с другой стороны заключили настоящий договор займа.

1.1. Заимодавец передает в собственность, а Заемщик принимает денежные средства в размере 100 000 ( Сто тысяч ) руб. которые обязуется возвратить Заимодавцу в срок и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

2.1. Заимодавец обязуется предоставить указанные в пункте 1.1 настоящего договора денежные средства в течение трех дней с момента подписания настоящего договора путем их внесения наличными в кассу Заемщика по приходно-кассовому ордеру.

2.3. Заемщик обязуется не позднее следующего дня после истечения срока займа, указанного в пункте 1.3 настоящего договора, возвратить Заимодавцу сумму.

2. Проценты на сумму займа устанавливаются в размере 20 % (двадцать процентов) годовых, что составляет за 6 (шесть) месяцев пользования займом 110000 (сто десять тысяч) рублей.

3. Проценты подлежат выплате Заемщиком ежемесячно равными долями по 18333 (восемнадцать тысяч триста тридцать три) рубля до дня возврата суммы займа. Срок выплаты процентов за истекший месяц пользования займом устанавливается не позднее 28-го числа следующего месяца.

Рекомендуем прочесть:  Статья 421 гк рф свобода договора

4. Задержка Заемщиком выплаты процентов свыше одного месяца дает Займодавцу право требовать досрочного расторжения договора.

При этом Заемщик в течение двух недель обязан возвратить Займодавцу сумму займа и проценты.

Особым видом договора является договор государственного займа, в котором одной из сторон выступает государство.

Предметом договора могут выступать денежные средства или иные активы, не имеющие исключительных характеристик и которые могут быть заменены иными средствами с юридической точки зрения. Форма займа может быть как письменной, так и устной. Однако если одной из сторон выступает юридическое лицо, соглашение должно быть составлено на бумаге, не зависимо от суммы, в которую оценивается его предмет.

Порядок составления, а также исполнения обязанностей по договору займа регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Образец договора займа между учредителем и ООО (беспроцентный)

Бывает обратная ситуация – деньги срочно нужны учредителю (участнику) в личных целях. В обоих случаях выходом может стать договор беспроцентного займа между учредителем и ООО.

Денежные средства или имущество, переданные организации её собственником по договору, должны быть возвращены, поэтому не признаются доходами ООО и налогами не облагаются.

В балансе это отражается на субсчете 66.03 «Краткосрочные» (срок займа до года) или субсчете 67.03 «Долгосрочные займы» (срок более года).

Важно: не допускается возврат долга собственнику компании наличной выручкой, полученной за товары или услуги.