Образец наложения запрета на действия по отчуждению недвижимого имущества

Понятие и основания наложения запрета отчуждения недвижимого и движимого имущества

Запрет отчуждения недвижимого и движимого имущества защищает именно лиц, которые также имеют право на это имущество, например, кредиторов должника, залогодержателя, малолетних детей, отчуждателя по договору пожизненного содержания. Следует отметить, что согласно Закону Украины

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений»

, о запрете отчуждения законодателем вводится новый термин — ограничение прав на недвижимое имущество (обременения недвижимого имущества), т. е. ограничение или запрещение распоряжения недвижимым имуществом, установлена. в соответствии со сделкой (договором), законом или актов органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц, принятых в пределах полномочий, определенных законом, и начинается единый Государственный реестр прав на недвижимое имущество и их ограничений.

Ходатайство о наложении ареста на доли в ООО, недвижимое имущество и транспортные средства, мебель и бытовую технику

Кроме того, в определении от. 2012 года суд сослался и на тот факт, что отсутствуют доказательства принадлежности имущества, указанного в ходатайстве о принятии обеспечительной меры в виде ареста имущества, С. А. Ш. К. Так, в частности, на л.д.

85 имеется выписка из ЕГРП, из которой следует что принадлежащий ему (и являющейся в силу закона общей совместной собственностью ответчиков-супругов) земельный участок, площадью 980 кв.м. отчужден (переход права зарегистрирован. 2012 года). Из материалов дела также следует, что транспортное средство.

принадлежащее Ш. К. и являющееся совместной собственностью обоих супругов в силу закона.

Снятие ареста с имущества в Украине

Снятие ареста с недвижимого имущества – это непростая процедура, которая нуждается в проведении полной проверки кредитной истории, договоров и других соответствующих документов. В перечень таких документов, кроме всего прочего, могут входить заключения различных судебных инстанций, а также бумаги, характеризирующие деятельность исполнительных служб.

Итогом подобной проверки будет нахождение оптимального пути решения вопроса о снятии ареста. Именно поэтому, особенно в такой процедуре, как снятие ареста с квартиры, нужно с умом выбрать профессионального юриста и адвоката, которые действительно смогут помочь вам в подобном деле.

Что такое отчуждение квартиры?

Фактически, именно процесс перехода прав собственности на квартиру от одного собственника к другому и называется отчуждением.

Все тонкости таких процессов регулируются статьей 235 ГК РФ .

При отчуждении недвижимости нужно обращать внимание на то не находится ли этот объект в долевой собственности, в этом случае необходимо получить согласие сособственников.

Также важную роль играет период приобретения квартиры.

А именно: если жилое помещение покупалось в период, когда собственник находился в брачных отношениях, для законного свершения сделки необходимо заручиться согласием супруги (супруга).

Ходатайство об обеспечении иска

В Димитровградский городской суд Ульяновской области 18.10.2019 г. мною в соответствии с правилами договорной подсудности подано исковое заявление к Шарову Игорю Александровичу о взыскании долга по договору займа, а также неустойки в соответствии с условиями договора.

Цена иска составляет 1 650 000 руб. У истца имеются основания полагать, что ответчиком будут предприняты меры по сокрытию своего имущества в целях невозможности обращения на него взыскания в рамках исполнительного производства. О недобросовестном поведении ответчика свидетельствует тот факт, что он в присутствии двух свидетелей отказался получать претензии от истца о ненадлежащем исполнении обязательств по договору займа.

Запрет на отчуждение недвижимости

После наложения нотариального запрета на отчуждение объекта недвижимости запись об этом делается в Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, в котором содержатся сведения о наложении и снятии запретов и арестов недвижимого имущества, а также о выданных справках об отсутствии или наличии запретов и арестов. Снятие запрета отчуждения недвижимого имущества совершается нотариусом после предоставления либо сообщения учреждения банка, предприятия или организации о погашении ссуды, либо сообщения о прекращении действия договора залога, либо расторжения договора пожизненного содержания.