Образец приказа об удержании из заработной платы излишне выплаченного пособия по нетрудоспособности

Порядок удержания из заработной платы

Виды удержаний из зарплаты работающего человека подразделяются на несколько групп:

• Высчитываемые по желанию нанимателя.
  • Основные, те, что носят регулярный характер.
  • Удерживаемые по желанию самого сотрудника. Характерной особенностью таких вычитаний является наличие заявления от работающего.

К основным вычетам относят, прежде всего, налог для физических лиц или НДФЛ. Этот вид налогообложения носит фиксированную ставку 13% для всех трудящихся, но имеет некоторые ограничения и нюансы при вычитании. В большинстве случаев НДФЛ удерживается из общей суммы насчитанной заработной платы, но некоторые категории работников имеют право на вычеты.

Приказ об удержании из заработной платы работника излишне выплаченной суммы пособия по временной нетрудоспособности (образец заполнения)

Похожие формы

Уведомление работника об удержании из заработной платы излишне выплаченной суммы пособия по временной нетрудоспособности (образец заполнения)

Акт о признании счетной ошибки — излишне выплаченной суммы пособия по временной нетрудоспособности (образец заполнения)

Бухгалтерская справка-расчет по факту излишне выплаченной суммы пособия по временной нетрудоспособности (образец заполнения)

Расчет пособия по временной нетрудоспособности (приложение к листку временной нетрудоспособности, выданному работнику) (образец заполнения)

Приказ об удержании из заработной платы излишне выплаченной суммы вследствие счетной ошибки (образец заполнения)

Уведомление работника об излишне выплаченной сумме пособия по временной нетрудоспособности (образец заполнения)

Порядок и особенности удержания излишне выплаченных сумм из зарплаты

Чаще всего переплату выплачивают из-за первого основания.

В законе нет такого понятия. Но когда обратились к замдиректору Департамента зарплаты Н.З. Ковязиной, она объяснила, что под этим подразумевает. Речь идет о механической ошибке, которую можно сделать при внесении сведений в специальную программу для бухгалтерии, либо вызванную перебоями этой программы.

Опечатки или неверное использование законных актов не относятся к счетной ошибке. Счетная или несчетная ошибка ведет к разным действиям, предпринимаемым, чтобы вернуть лишние деньги, которые были переплачены.

Удержание из зарплаты работника излишне выплаченных сумм

Порядок удержания излишних выплат отличается от порядка удержания сумм возмещения ущерба.

Посмотрим, что же относится к излишним выплатам, как их можно удержать с работника и что делать, если это не удалось.

Из зарплаты (Статья 129 ТК РФ) работника разрешено удерживать: Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Производить же удержания можно только из заработной платы.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата — это вознаграждение за труд (оклад, должностной оклад, тарифная ставка), а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)».

Скачать образец бесплатно

Но дает ли этот закон право удержать излишне начисленную сумму по листку нетрудоспособности? Давайте разбираться. Если будут установлены счетная ошибка или недобросовестность сотрудника, работодатель сможет вернуть излишне выплаченное, удерживая до 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу, при каждой последующей выплате пособия либо заработной платы.

Доходный лимит — не единственное ограничение, которое нужно соблюдать упрощенцу, чтобы остаться на спецрежиме.

Следить нужно и за численностью сотрудников, и за стоимостью ОС.

Ответы на вопросы читателей помогут вам не ошибиться при подсчете этих показателей.

Какие излишне выплаченные работнику суммы можно удержать из — его зарплаты

137 ТК РФ .

Если вы предоставили своему работнику отпуск авансом, а вскоре после этого он попал под сокращение, вернуть переплаченные отпускные вы не сможете Из зарплат ы ст.

129 ТК РФ работника разрешено удерживат ь ст.

137 ТК РФ : — в связи с сокращением штата или численности работнико в п.