Общие понятия об экологии экосистемах и экологических факторах

Основные понятия экологии

Экологическое производство, исходя из ограниченных возможностей сложившихся биосферных явлений, предполагает планомерное производство и воспроизводство компонентов и условий природной среды. Биотоп (биос – жизнь, топос — место) – природное жизненное пространство занимаемое сообществом. Биотоп вместе с сообществом образуют экосистему, которая длительное время поддерживает устойчивые взаимодействия между элементами живой и не живой природы. Экосистема – это безразмерная устойчивая система живых и неживых компонентов, в которой совершается внешний и внутренний круговорот вещества и энергии.

Общая экология

Условно все факторы среды подразделяются на три основные группы.

Биотические факторы — это всевозможные формы влияния живых организмов друг на друга (например, опыление насекомыми растений, конкуренция, поедание одних насекомых другими, паразитизм) и на среду. Биотические взаимоотношения имеют чрезвычайно сложный и своеобразный характер и также могут быть прямыми и косвенными. Абиотические факторы — это факторы неживой природы, прежде всего климатические: солнечный свет, температура, влажность, и местные: рельеф, свойства почвы, соленость, течения, ветер, радиация и т.д.

Общие понятия об экологии экосистемах и экологических факторах

В пособии освещены систематизированный материал с енвайронментальних дисциплин — экологии, социоэкологии и охраны окружающей среды. Рассматриваются особенности структуры окружающей человека среды и основные антропогенные воздействия человеческой деятельности на окружающую среду.

Изложены основные понятия и принципы экологии как науки о взаимодействии живых организмов и их совокупностей между собой и с окружающей средой. Рассмотрены проблемы и перспективы охраны природы с точки зрения современной экологической парадигмы. Уделено внимание как проблемам глобальной экологии, так и проблемам взаимодействия человека и окружающей среды в Украине.

Пособие рассчитано на студентов средних и высших учебных заведений технического и гуманитарного профиля, где преподаются курсы «Экология», «Социоэкология», «Охрана природы», учителей, преподавателей, инженерно-технических работников, слушателей курсов повышения квалификации.

Авторизируйтесь для получения возможности просмотра аннотации

Если Вы заметили ошибку в тексте выделите слово и нажмите Shift + Enter