Оформление ребенка в психоневрологический интернат

Форум по психологии

всё растянулось я договаривалась,что бы маму оставили до того времени в больнице,а не мне бы пришлось везти её через весь город на экспертизу.У мамы во время госпитализации нашли рак и доброкачественную опухоль в голове,так что моё своевременное обращение спасло ей жизнь,хотя ранее я терзалась,что заперла маму в психушку.После двух наркозов мама перестала меня узнавать и медсёстрам говорила,что у неё сын Луис-Альберто.Она превратилась в кроткое существо,которое звереет,когда остаётся в одиночестве.Потому замок в её комнате,отсутствие мебели и решётка на окне-необходимость.Дальше с документами о признании недееспособности вы идёте в собес,там вам выдают список необходимого для помещения перечень анализов,копии документов и медицинскую карту.

Учалинский психоневрологический интернат

1. Оформление документов для направления граждан в Учреждения осуществляет управление (отдел) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее — Управление) по месту регистрации, по месту получения пенсии либо фактического проживания гражданина. 2. Заявление о направлении в Учреждение для постоянного либо временного проживания подается гражданином либо его законным представителем в Управление.

1. медицинской карты без анализов;
  2. копии пенсионного удостоверения и страхового свидетельства.
  3. копии документов, подтверждающих право на льготы;
  4. решения органа местного самоуправления, на который возложены функции опеки и попечительства, принятого на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра (для граждан, направляемых в учреждение психоневрологического типа либо в учреждение для умственно отсталых детей);
  5. справки о размере получаемой пенсии;
  6. копии сертификата о профилактических прививках;
  7. справки клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения по месту жительства с указанием способности к самообслуживанию и нуждаемости в постоянном постороннем уходе и наблюдении;
  8. копии паспорта нового образца (свидетельства о рождении — для детей, не достигших 14 лет);
  9. справки государственного унитарного предприятия Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан о наличии в собственности объектов недвижимости;
  10. заключения по результатам флюорографического исследования давностью не более 6 месяцев;
  11. копии решения суда о признании гражданина недееспособным (ограниченно дееспособным) — для граждан, направляемых в учреждения психоневрологического типа;
  12. 2 фотографий размером 6 x 9 см;
  13. заявления, подписанного гражданином либо его законным представителем;
  14. справки о составе семьи из жилищно-эксплуатационного управления с указанием даты прописки каждого лица и степени родства;
  15. подробной заверенной выписки из истории болезни, амбулаторной карты;
  16. заключения Республиканской психолого-медико-педагогической консультации (для детей, направляемых в учреждение для умственно-отсталых детей);
  17. акта обследования жилищно-бытовых условий;
  18. копии справки медико-социальной экспертной комиссии об инвалидности;

Оформление ребенка в психоневрологический интернат

Инвалиды Отечественной войны, участники Отечественной войны и члены семей погибших военнослужащих, а также умерших инвалидов и участников Отечественной войны принимаются в интернат в первоочередном порядке. Закон РФ

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»

от 02.07.1992 г.

№3185-1 Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения. (1) Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются а) личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, б) заключение врачебной комиссии (ВКК) с участием врача-психиатра, для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, и в) решение органа опеки и попечительства .

Психоневрологические дома-интернаты: очередь — ликвидировать, но ввести плату?

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина высказала мнение, что пребывание в доме-интернате психоневрологического профиля не должно быть бесплатным для всех.

» Этот вопрос очень деликатный, требует аккуратного подхода . — сказала она. — Бывает, родственники инициируют лишение дееспособности, поскольку не хотят осуществлять уход.

Когда люди с психоневрологическими заболеваниями действительно опасны для окружающих — это беда для семьи, таких больных надо изолировать.

Но есть случаи, когда оформляют опекунство, становятся распорядителями имущества, продают его (в том числе жилье), а потом обращаются с заявлением о поселении в дом-интернат на гособеспечение «.