Осаго когда я виновник

Права виновника ДТП по ОСАГО

Перед подписанием договора со страховщиком обговорите все непонятные для вас моменты, чтобы при наступлении ДТП, вам не пришлось доказывать свою правоту. В законодательстве нашей страны содержится описание конкретных случаев, которые связаны с предоставлением пострадавшей стороне выплаты денежной компенсации.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия, состоянию здоровья людей был нанесен некий вред, такие граждане признаются пострадавшей стороной. При этом на законном основании таким гражданам полагается возмещение нанесенного в результате аварии ущерба.

А что делать виновнику ДТП ОСАГО? Произошедшее ДТП следует внимательно рассматривать на наличие «страхового случая», ведь происшествие происшествию рознь.

От того, как поведёт себя виновный в ДТП, во многом будет зависеть строгость наказания, а иногда и жизнь пострадавших в происшествии людей. Первое что необходимо сделать при ДТП, — это постараться успокоиться и не поддаваться панике. Использовать для этой цели напитки и лекарственные средства на основе этилового спирта, категорически запрещается, иначе можно очень сильно осложнить своё положение.

Алгоритм действий также зависит от тяжести ДТП, виновником которого стал автолюбитель. Если степень повреждения автотранспортных средств незначительная, а во время столкновения транспортных средств, вред здоровью полностью отсутствует, то дорожно-транспортное происшествие может быть классифицировано, как незначительное.

Полагаются ли выплаты по ОСАГО виновнику ДТП

К таким случаям по ОСАГО относятся дорожно-транспортные происшествия, которые повлекли за собой причинение ущерба жизни и здоровью, а также имуществу невиновной стороны.

Таким образом, введение обязательного страхования автогражданской ответственности призвано, в первую очередь защитить права лиц, ставшими жертвами аварий, закрепив их безоговорочное право получить компенсацию вреда в виде выплаты. А вот выплаты виновнику ДТП по ОСАГО прямо не предусмотрены.

Как видно из сказанного выше, получение выплат предусмотрено для невиновной стороны. В соответствии с законодательством, виновник аварии не получает компенсации и все затраты по ликвидации последствий несет в полном объеме самостоятельно.

Выплачивается ли страховка виновнику ДТП?

Согласно действующему законодательству и подписанному договору, предусмотрены все основания, согласно которым выносится вердикт, попадает ли ситуация под «страховой случай». К подобным ситуациям ОСАГО относит разнообразные ДТП, вследствие которых был причинен вред здоровью человека, а также его имуществу. Процедура обязательного страхования поможет защитить права людей, которые выступили пострадавшими в результате аварии на дороге.

По закону за ними должно быть обязательно закреплено право на получение денежной компенсации, которая представлена обычно в форме выплат.

Как получить выплату по ОСАГО виновнику ДТП

С 28 апреля 2018 года в силу вступили поправки к ФЗ «Об обязательном страховании…» от 25.04.2002 №40-ФЗ. Главное изменение в новой реакции заключается в замене денежной выплаты компенсации на натуральное возмещение. Таким образом, теперь водителям будет оплачиваться непосредственно ремонт в СТО, с которым у страховой компании заключен договор.

Следует учитывать, что новые изменения касаются только тех лиц, которые приобрели страховку после 28 апреля 2018 года.

Остальные автовладельцы могут выбирать между способом возмещения ущерба.

ОСАГО предусматривает выплату компенсации потерпевшей стороне, а возмещение ущерба виновнику происшествия в законе прямо не установлено.

Первое что необходимо сделать при ДТП, — это постараться успокоиться и не поддаваться панике. Использовать для этой цели напитки и лекарственные средства на основе этилового спирта, категорически запрещается, иначе можно очень сильно осложнить своё положение. Алгоритм действий также зависит от тяжести ДТП, виновником которого стал автолюбитель.