Отражение транспортно заготовительных расходов

Особенности учета транспортно-заготовительных расходов

Конечно, здравому смыслу это противоречит, но никак не формулировке пункта 9. Поэтому для прояснения некоторых вопросов в этой статье нам иногда придется обращаться только к здравому смыслу, а также сложившейся практике. Существует по меньшей мере три группы связанных с приобретением запасов расходов, статус которых касательно отношения к ТЗР до конца не ясен, из-за чего появляется неуверенность при отражении их в бухгалтерском учете.

А проблема состоит в том, относить соответствующие расходы к составу ТЗР (т. е. включать в себестоимость запасов) или же к составу расходов текущего периода.

Учет транспортных расходов торгового предприятия

Организация получает товары. стоимость доставки выделена поставщиком отдельно. Как в бухучете отразить затраты на доставку и как принять к учету эти товары?

Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) нужно включить в себестоимость товара. Этот способ, пожалуй, не самый удобный, но тем не менее его вполне можно использовать.

Заключается он в том, что приобретенный товар приходуется на склад с учетом стоимости доставки, для этого общая стоимость доставки распределяется пропорционально между стоимостью полученных партий товара, далее считается цена товара с учетом транспортных расходов. Стоимость 1-й партии с учетом доставки = 107143 руб.

Отражение транспортно заготовительных расходов

Способ распределения расхода указывается в статье расходов — справочник «Статьи расходов» (раздел «Финансы – Настройки и справочники»). В данном случае нам нужно распределить расходы по доставке груза на себестоимость покупаемого товара. Поэтому, выбираем вариант распределения «На себестоимость товаров».

Вид аналитики расходов – «Поступление товаров и услуг».

Выбираем одно из правил распределения: «Пропорционально количеству» или «Пропорционально себестоимости» в зависимости от данных учетной политики организации.

Если планируется использовать документ «Поступление товаров и услуг» для ввода транспортной услуги, то в справочник «Номенклатура» нужно ввести услугу «Доставка товара». При настройке отражения дополнительных услуг в бухучете будем использовать счет 10.Д.

Неделя бератора «УСН на практике»

Этот способ целесообразно использовать в организациях с небольшой номенклатурой материалов. При этом способе транспортно-заготовительные расходы списывают на счета по учету затрат вместе со стоимостью материалов, переданных в производство.

В марте текущего года АО «Актив» приобрело 1000 кг цемента на общую сумму 11 800 руб. (в том числе НДС – 1800 руб.).

Расходы по доставке цемента на склад «Актива» составили 1770 руб.

(в том числе НДС – 270 руб.). В апреле текущего года 500 кг цемента было отпущено в основное производство.

– 5750 руб. ((10 000 руб. + 1500 руб.) × 500 кг. 1000 кг) – списана стоимость цемента, переданного в производство (с учетом транспортно-заготовительных расходов). В апреле «Актив» приобрел 1000 кг цемента на общую сумму 11 800 руб.

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются. Минфин внес изменения в приказ от 12.11.2013 № 107н, устанавливающий правила заполнения платежных поручений на уплату налогов, сборов и страховых взносов.

Среди прочего утвержден порядок уплаты налогов и взносов за третьих лиц. Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах. Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС.

Транспортно-заготовительные расходы в учете материалов

Если работники организации, перечисленные в предыдущем абзаце, занимаются не только заготовкой, приемкой, хранением и отпуском материалов, но и ценностей, относящихся к внеоборотным активам, готовой продукции, полуфабрикатам собственной выработки и т.п. то допускается отнесение затрат по содержанию заготовительно-складского аппарата непосредственно на затраты на производство по соответствующим калькуляционным статьям накладных расходов; — по содержанию специальных заготовительных пунктов, складов и агентств, организованных в местах заготовок (кроме расходов на оплату труда с отчислениями на социальные нужды); — наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения (стоимость услуг), уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и иным посредническим организациям; — плата за хранение материалов в местах приобретения, на железнодорожных станциях, портах, пристанях; — плата по процентам за предоставленные кредиты и займы, связанные с приобретением материалов до принятия их к бухгалтерскому учету; — расходы на командировки по непосредственному заготовлению материалов; — стоимость потерь по поставленным материалам в пути (недостача, порча), в пределах норм естественной убыли; — другие расходы.