Поменять права при смене фамилии в новосибирске

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?

• кредитные карты.
  • идентификационный номер;
  • медицинский полис;
  • паспорт;
  • загранпаспорт;
  • водительские права;
  • пенсионное свидетельство;

Подробнее о замене документов после бракосочетания написано в этой статье. С тем, что большинство документов из данного списка подлежит замене, многие люди давно знакомы. Однако замена водительских прав является относительно недавним нововведением , ведь раньше это было вовсе необязательно.

С пятого ноября 2014-ого года переоформление водительского удостоверения (после смены фамилии) стало обязательной процедурой.

Замена водительских прав в связи со сменой фамилии

С ноября 2014 года согласно законодательству в этом случае водительское удостоверение (далее по тексту – ВУ) нужно обязательно менять. Что будет, если вовремя не произвести замену водительского удостоверения в связи со сменой фамилии в 2018 году, а также какие документы нужно подготовить для переоформления прав, – про все эти нюансы пойдет речь ниже. До 5 ноября 2014 года при смене фамилии женщина, вступившая в брак, могла ездить со старыми правами, оформленными на девичью фамилию.

При этом обязательно под рукой у нее должно было быть свидетельство о заключении брака, чтобы при необходимости она могла подтвердить изменения в своих данных инспектору ГИБДД.

Какие документы нужны для замены прав при смене фамилии?

Новый паспорт с уже измененной фамилией.

Свидетельство, подтверждающее факт смены фамилии.

Его можно получить в ЗАГСе. Карточка водителя.

Эта карта выдавалась вместе с первыми водительскими правами.

Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Её размер — 2000 рублей. Ваше старое водительское удостоверение. Если вам требуется обменять водительское удостоверение то в первую очередь необходимо обратиться в межрайонный регистрационно — экзаменационный отдел (МРЭО) ГАИ по месту жительства.

Замена водительских прав займет всего час.

Порядок замены прав при смене фамилии

Также по новым правилам замена ВУ требуется не только в случае изменения фамилии, но и при изменении других личных данных (имени, отчества, даты и места рождения). Нужно ли проходить медкомиссию при замене прав?

Замена прав при смене фамилии не требует прохождения медицинской комиссии – с февраля 2018 года медицинская справка не нужна, если водительское удостоверение меняется по следующим основаниям: перемена имени (в том числе смена фамилии после замужества); утеря старого удостоверения или его хищения, а также приведения в негодность (порча и т.д.)

Замена прав при замене фамилии

Обычно можно отделаться штрафом. Размер его составляет от 5 до 15 тысяч рублей. — это далеко не единственная причина, по которой вы должны производить обмен документа.

Существуют правила, которые указывают на причины осуществления смены водительского удостоверения. С 2014 года это: изменение персональной информации (имени, фамилии, отчества); окончание срока действия документа; порча; утрата (например, при краже); выдача прав с ложными данными; если появились медицинские противопоказания.

Рекомендуем прочесть:  Договоры с множеством лиц

Женский вопрос: нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии

Начинается отсчет этого периода со дня получения паспорта с новыми данными.

Важно знать, что пока паспорт находится на замене личных данных, можно использовать старые права.

Как только новый паспорт получен на руки, следует в течение десяти дней обратиться в соответствующие органы для выдачи нового ВУ. Кроме того, не стоит забывать, что права обладают своим сроком действия, ограниченным десятью годами. И это означает, что период их действия не обнулится после получения документа с новыми личными данными.

Права, полученные в связи с изменением личных данных, действительны до той же даты, что и удостоверение, которое они заменили. Выбор, где можно поменять права по смене фамилии в 2018, есть.

633261, Новосибирская обл, Ордынский р-н, рп.

Ордынское, ул. М. Горького, д.

1 Осуществляет: МЭО ГИБДД №1 ГУ МВД России по Новосибирской области (Бородина, 58) [1150420] Обслуживается: Новосибирская область Вторник09:00-18:00 (перерыв 13:00-14:00) Четверг09:00-18:00 (перерыв 13:00-14:00) Пятница09:00-17:00 (перерыв 13:00-14:00) Суббота08:00-15:00 (перерыв 12:00-13:00)

Располагаем следующей информацией: фамилии необходимы следующие документы: Заявление о выдаче водительского удостоверения Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность Медицинская справка (плюс копия) Квитанция об оплате госпошлины.