Приобретения доли в квартире в совместную собственность супргов

Сделки между супругами

На наш запрос о причинах отказа в регистрации Учреждение юстиции разъяснило следующее: «В случае, если имущество находится в общей совместной собственности супругов, передача такого недвижимого имущества одним супругом другому противоречит действующему законодательству, так как имущество продолжает считаться общей совместной собственностью супругов, а не индивидуальной собственностью одного супруга. Таким образом, в случае, если имущество приобретено супругом в период брака и отсутствует документ, подтверждающий изменение законного режима имущества супругов, то договор купли-продажи такого недвижимого имущества, где сторонами выступают супруги, не соответствует требованиям действующего законодательства (ст. 256 ГК РФ, гл. 7 СК РФ)

Долевая собственность

Российское законодательство довольно четко регламентирует основное правило распоряжения долей: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности, согласно Гражданскому кодексу РФ, вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении преимущественного права покупки. Сначала необходимо предложить свою долю остальным участникам долевой собственности, и только в случае отказа, долю можно продать иным лицам, но на тех же условиях, на которых ее предлагали остальным участникам.

Приобретения доли в квартире в совместную собственность супргов

Следовательно, при общей собственности долевая собственность — правило, а совместная — исключение.

Законом установлены следующие случаи возникновения совместной собственности: 1) собственность супругов в соответствии с п. 1 ст. 256 ГК, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК), если договором между ними не установлено иное; 2) собственность на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с п. 1 ст. 257 ГК, если договором между членами хозяйства не установлено иное; 3) собственность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества на имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов (п.

2 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон о дачных объединениях)

Квартира в совместную собственность

Сумма кредита 1440000 руб. срок 15 лет, ставка 13,5%. Консультатант расчитала необходимую сумму совокупного дохода семьи 42000 руб.

Наш семейный доход (точнее практически мой, т.к. супруга в декретном отпуске) 27500 руб, т.е. нужен еще один созаемщик с доходом не менее 15000 руб.

В качестве такового хотим взять знакомого (не родственника).

Важно то, что мы хотим оформить квартиру в совместную собственность без выделения долей.

Это необходимо для получения нормального налогового вычета у меня по месту работы (расчет показывает, что практически весь возможный налоговый вычет будет использоваться).

Налоговый вычет при покупке квартиры: рассчитываем по-новому

В 2013 году были внесены изменения и с 1 января 2014 года начали применяться новые правила получения этого вычета (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ ). Причем новые нормы действуют только для имущества, приобретенного уже после вступления в силу поправок.

В последнее время Минфин России выпустил ряд писем, разъясняющих применение новых положений.

Сравним старые и новые правила и разберемся, кто может претендовать на налоговый вычет и какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию для его получения и в какой срок. С 1 января 2014 года начали действовать новые правила в отношении порядка получения имущественных вычетов.

Имущественный вычет при совместной собственности

Рассмотрим два варианта предоставления вычета.

Вычет для тех граждан, право на вычет у которых возникло до 1 января 2014 года В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом размеры долей между собой супруги вправе распределить так, как им удобно.

Например, муж и жена купили квартиру, жена находится дома и не работает, зарабатывает только муж. В такой ситуации будет лучше, если налоговый вычет супруги распределят в отношении 100% для мужа, 0% для жены.