Просрочка страховки за ипотеку

Ипотечный заемщик: 3 правила безопасности в период нестабильности

Правило первое. Каждой семье, особенно имеющей финансовые обязательства, стоит позаботиться, во-первых, о создании финансовой «подушки безопасности».

«Появляющиеся свободные средства лучше откладывать на депозит, тем более, что сейчас многие банки предлагают достойные проценты, — говорит генеральный директор компании «

Метриум Групп» Мария Литинецкая.

— Важно иметь про запас деньги, которые вы сможете направить на погашение кредита в случае чрезвычайно ситуации, будь то задержки зарплаты или сокращение на работе.

Почему не стоит направлять их сразу на досрочное погашение?

Потому что при досрочном погашении вы закроете один месяц и уменьшите остаток по кредиту, но это не отменит необходимости платить в срок в полной сумме все следующие месяцы.

Заглянем в ипотечную долговую яму

В подавляющем большинстве случаев такие дела должниками выигрываются, а размеры пеней и штрафов судебными решениями снижаются в несколько раз. Арифметическая прогрессия О штрафах либо пенях за невыполнение обязательств перед кредитором сотрудники банков говорить не любят.

Бывает, при оформлении договора клиент о штрафных санкциях спросить позабудет, а в банке о них вовсе умолчат. Хотя таковые вписаны в каждый ипотечный договор. Обычно выглядит это так. Банк начисляет проценты по неустойке за каждый день просрочки.

При этом просрочка продолжительностью в несколько (у каждого банка свое число) рабочих дней, а также более трех просрочек в течение года могут стать причиной расторжения договора.

Просрочка страховки за ипотеку

В рамках программ «Приобретение готового жилья».

«Приобретение строящегося жилья» возможно оформление в качестве обеспечения по кредиту как залога приобретаемой квартиры, так и залога уже имеющейся квартиры.

Нет, максимальная сумма кредита может быть определена только исходя из платежеспособности заемщика/созаемщиков. При этом в качестве созаемщиков по кредиту могут выступать физические лица в количестве не более трех человек. Да, вы можете воспользоваться кредитной программой Банка «Молодая семья».

Для вас максимальная сумма кредита может составить до 80% стоимости объекта недвижимости.

3 секрета, как отказаться от страховки по кредиту

Закон гласит, что страхование жизни – это добровольный выбор самого заемщика. Отсюда следует, что страховка является необязательной.

К сожалению, практика получения кредита отличается от того, что можно было бы ожидать, опираясь на закон.

На практике оказывается, что банки заставляют своих клиентов в добровольно-принудительном порядке оформлять страховки по кредиту. Нововведение от 01.06.2018 защищает клиентов, так как позволяет отказаться от навязанной страховки, если вы успеете сделать это в установленный срок.

Такие навязанные страховки, чаще всего, касаются следующих групп кредитов: Клиентам навязывают страховку жизни и здоровья, страховку от потери работы, порчи имущества, а в случае с автомобильными кредитами – КАСКО.

Штрафные санкции банка в отношении заемщика

В любом кредитном договоре банками предусмотрен раздел о штрафных санкциях, в случае нарушения ипотечного соглашения или в случае просрочки платежей по займу.Нарушением условий ипотечного договора финансовые учреждения считают несвоевременную оплату ежемесячных платежей, внесение заемщиком неполной суммы ежемесячного платежа, неуплату фиксированных в договоре комиссий по кредиту и нецелевое использование заемных денежных средств. Также разделяют несколько видов штрафных санкций по ипотечному займу: ежедневное начисление пени за просрочку платежа, увеличение процентной ставки по кредиту в качестве санкций и начисление пени по случаю просрочки.

Страхование при получении ипотечного кредита

Владелец закладной окажет содействие в получении страхового возмещения. Страхование предмета залога (объекта недвижимости) от утраты и повреждения – по российскому законодательству обязательное условие получения ипотечного кредита.

Недвижимость, которая служит залогом по кредиту, может потерять свою ценность как для заемщика, так и для кредитора, если будет повреждена или разрушена в результате несчастного случая (пожара, залива, взрыва и т. п.). Но при этом заемщик все равно будет обязан возвращать полученный кредит.

Отказаться погашать кредит нельзя, потому что владелец закладной вправе потребовать возмещения за счет иного имущества и доходов заемщика.