Расписка при разделе имущества супругов

Помощь при разделе совместно нажитого имущества супругов

Пример 1: У гражданина есть квартира, которую он получил в наследство ещё до брака. Во время брака он эту квартиру продаёт и покупает другую. Казалось бы, при разводе эту купленную квартиру делить нельзя, ведь гражданин купил её исключительно на свои деньги, на деньги от продажи унаследованной квартиры.

Кажется, что эта квартира должна остаться тому, кто её покупал.

А вот и нет, эта купленная квартира подлежит разделу. Так указывает Семейный кодекс. Пример 2: До брака гражданин оплатил стоимость квартиры в строящемся доме.

Общие долги супругов?

Взыскание долга с супруга должника

Если исходить из позиции о правомерности взыскания в судебном порядке долга с обоих супругов, тогда как стороной обязательства является лишь один из них, то следует признать, что суд своим решением фактически изменяет условия договора в части количества сторон – в договоре займа, к примеру, добавляет еще одно лицо на стороне заемщика, что вряд ли можно считать основанным на законе. Как справедливо отмечают некоторые суды, «каждый из супругов отвечает по своим обязательствам самостоятельно.

В соответствии с Семейным кодексом РФ солидарная обязанность супругов в указанном случае может возникнуть только при обращении взыскания на имущество ( ст. 45 СК РФ )

Мы делили апельсин… Или как не остаться ни с чем при разводе

Сразу оговорю, что если есть дети – развод только в судебном порядке.

В соответствии со статьями 23, 24, 28, 29, 30 ГПК РФ и Статьей 3 Закона «О мировых судьях в РФ» в редакции от 22.07.08 г. споры о расторжении брака (разводе), взыскании алиментов подсудны мировому судье.

Споры о разделе имущества, при цене иска до 100 000 рублей подсудны мировому судье, а при цене иска свыше 100 000 рублей – районному суду.

Споры о месте проживания ребенка подсудны районному суду. Заявление о разводе может быть подано истцом в суд не только по месту жительства ответчика, но и по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Юридическая компания Аймрайт

Для дальнейшего изложения необходимо определить: какие долги относятся к общим долгам супругов и соответственно могут быть разделены между ними, а какие относятся к личным долгам и не могут быть предметом раздела.

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Раздел совместно нажитого имущества супругов

Семейный кодекс РФ предусматривает признание равными долей супругов в их общем, совместно нажитом имуществе в случае его раздела при отсутствии договора (ч.

1 ст. 39 СК РФ). С обывательской точки зрения все кажется предельно просто — жилое помещение, приобретенное в период брака, делится пополам, в равных долях, и в зависимости от его технического состояния раздел может быть осуществлен как с выделом доли, так и без такового. Однако в соответствии с ч. 1 ст.

36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В части 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г.

Расписка при разделе имущества супругов

Суд его ходатайство удовлетворил, но экспертизу назначил делать в каком то своем ведомстве.

Но суть в следующем: сегодня он предъявил встречный иск взыскать с меня половину суммы от долга, который он якобы брал в период брака на покупку квартиры в Загорске на сумму 1 миллион 600 тыс руб. и вернул их после расторжения брака в 2012 году.

Судья иск не приняла, поскольку там есть нарушения и не было копии расписки, БМ пояснил, что такое же исковое он оставил в экспедиции вместе с копией расписки. В заявлении указал, что сумма была истрачена на поездку в Турцию, на ребенка, вещи, обучение, аренду дачи и что 400 тыс из этого займа он дал моей сестре на строительство дома в 2010 году, с чего он это взял непонятно, никаких денег он никогда не давал.