Регистрация права собственности на дорогу

Как можно оформить право собственности на дорогу, если из документов имеется только технический паспорт

на основании декларации об объекте недвижимости, отнеся автодорогу к объектам вспомогательного назначения. Общий порядок регистрации права собственности на дорогу.

Автомобильные дороги представляют собой линейные объекты капитального строительства — сооружение инженерно-технического обеспечения, транспорта, характеризующееся линейно протяженной конфигурацией, длина которого несоизмеримо превышает геометрические параметры своего поперечного сечения (ширину, высоту, диаметр). В соответствии со ст.51 ГрК РФ, строительство осуществляется на основании разрешения на строительство.

Отсутствие разрешения на строительство может являться основанием для предъявления иска о сносе самовольно построенного объекта автодороги (см. Постановление ФАС МО от 26.05.2011 № А41-31765/2010)

Регистрация права собственности на дорогу

Понятие автомобильной дороги сформулировано в статье 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

На основании статьи 8 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее — Закон о связи) сооружения связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, относятся к недвижимому имуществу, право собственности и другие вещные права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

Указанной нормой к недвижимому имуществу отнесены, в том числе линейно-кабельные сооружения связи.

Линейно-кабельные сооружения связи представляют собой сооружения электросвязи и иные объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи (пункт 6 статьи 2 Закона о связи).

Данная дорога была, своего рода обременением для общества и на очередном собрании участников Общества было принято решение об «избавлении» от данного основного средства. С этим вопросом вышли компетентные люди на главу Администрации из района Волгоградской области, тот в свою очередь помимо дороги захотел еще кое-что, для развития района.

Был заключен договор пожертвования, в который помимо дороги вошли объекты недвижимости, а так же имущество, без которого они не могут функционировать в нормальном режиме.

Так вот договор имел два приложения, движимого и недвижимого имущества соответственно. Дорога была включена в перечень движимого имущества.

Рекомендуем прочесть:  Какие профессии бывают для девушек

42 состав правоотношения понятие элементы

право муниципальной собственности на автомобильные дороги подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной регистрации в ГУ по регистрации права собственности на автомобильные дороги Обязать Администрацию Муниципального Образования (МО) Правовые вопросы государственной регистрации прав на земельные участки (земельно-правовые и эколого-правовые аспекты) И.

В. Круглов, специалист юридической службы специализированного областного государственного унитарного предприятия

«Областной государственный центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости»

Свердловской области, соискатель кафедры земельного и экологического права УрГЮА Важное значение для установления правового статуса земельного участка имеет государственная регистрация прав на землю.

На Сахалине выявлено нарушение прав собственности на лесовозную дорогу

Вместе с тем, государственная регистрация права собственности на данный объект транспортной инфраструктуры в 2009 году произведена руководством другой организации, а именно ООО «Набильская лесопромышленная компания» при участии должностных лиц управления Росреестра по Сахалинской области на основании подложных правоустанавливающих документов. В результате данных незаконных действий причинен ущерб в особо крупном размере в сумме более 1 млрд.

рублей компании, оплатившей возведение указанного объекта недвижимости. Материалы проверки направлены в следственное управление УМВД России по Сахалинской области, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).