Сегоднешнее отношения между украиной и россией

Отношения России и Украины

Декларации независимости России и Украины были подписаны в 1990 г.: 12 июня о государственном суверенитете объявила РСФСР, 16 июля — Украинская ССР. 19 ноября того же года в Киеве состоялись первые российско-украинские переговоры на высшем уровне.

Тогда председатель Верховного совета Украинской ССР Леонид Кравчук и председатель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин подписали договор между республиками, которым «признали друг друга суверенными государствами» (вступил в силу 14 июня 1991 г.).

В документе говорилось, что стороны намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество в области политики, экономики, культуры и иных областях.

К чему приведет разрыв дипломатических отношений между Россией и Украиной

К чему это приведет на практике, мы спросили у политолога Федора Лукьянова . Отсутствие дипломатических учреждений, закрытие посольств радикально ничего не изменит (в Киеве уже не первый год нет российского посла, а в Москве — украинского, — Ред.).

Это скорее символический жест. — В Киеве считают, что в случае разрыва дипотношений интересы Украины в России могут представлять Швейцария или Беларусь.

Способны ли посольства этих стран решить визовый вопрос?

— Сложно ли будет восстановить дипотношения в случае разрыва?

Юго-западная Русь была включена в Речь Посполитую.

В 1648 году запорожские казаки подняли восстание из-за усилившегося притеснения казаков польскими магнатами. Восстание возглавил казацкий полковник Богдан Хмельницкий.

В 1654 году была созвана Переяславская Рада, заявившая о переходе подконтрольных восставшим территорий под протекторат России. После Переяславской Рады Украина была постепенно интегрирована в Российскую империю и этот процесс был завершён в конце XVIII века, когда была разделена Польша и расформирована Запорожская Сечь.

Множество уроженцев Украины, называвшейся тогда Малороссией, достигло выдающегося положения в Российской империи, считаясь частью титульной нации. После развала Советского Союза между Украиной и Россией возникли различные спорные вопросы.

Украина заключила новые «Харьковские соглашения» – на этот раз уже не с Россией, а с Польшей

Говоря с трибуны Верховной Рады об «исчезновении» Януковича, инициаторы его отстранения сознательно врали.

ВИДЕО

К чему приведет разрыв дипломатических отношений между Россией и Украиной

В Киеве наигранно бодро восприняли новость об окончательном переводе всех поездов РЖД южного направления в обход Украины