Страховым случаем по договору страхования ответственности признается

Страхование ответственности

Страховой суммой является денежная сумма, на основе которой определяются размеры страховой премии и страховых выплат. Страховая сумма устанавливается в виде общего лимита ответственности по соглашению сторон. Также при заключении договора страхования могут устанавливаться лимиты ответственности Страховщика по каждому страховому случаю (максимальный размер страхового возмещения по одному страховому случаю) в пределах общего лимита ответственности. Страховой тариф представляет собой ставку страховой премии в процентах в размере для физических лиц от 0,29% до 1,14% от страховой суммы, для юридических лиц от 0,27% до 1,05% от страховой суммы.

Правила страхования ответственности перед третьими лицами при монтаже и эксплуатации технологического, производственного и иного оборудования

При этом под другими (третьими) лицами понимаются любые физические лица, не являющиеся сотрудниками Страхователя, а также юридические лица различных организационно-правовых форм, жизни, здоровью (только в отношении физических лиц) или имуществу которых может быть причинен вред при монтаже или эксплуатации технологического, производственного и иного оборудования. 1.2. По договору страхования ответственности при монтаже или эксплуатации технологического, производственного и иного оборудования за вред, причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц Страховщик обязуется за обусловленную договором страхования плату (страховую премию), при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (Выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки, а также убытки, возникшие вследствие причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу (выплатить страховое возмещение) третьих лиц в пределах определенной договором страхования страховой суммы.

Договоры страхования

Страховщики, которые осуществляют страхование жизни. обязаны вести персонифицированный (индивидуальный) учет договоров страхования жизни в порядке и на условиях определенных Уполномоченным органом. Страховщики, которые осуществляют страхование сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой, обязаны вести персонифицированный (индивидуальный) учет договоров страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой в ​​порядке и на условиях, определенных Уполномоченным органом совместно с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную аграрную политику.

Что считается страховым случаем по договору КАСКО или ОСАГО?

Исключения, не являющиеся страховым случаем, перечислены в ст.

6 ФЗ «Об ОСАГО». К ним относится возникновения ответственности водителя, застраховавшего свою ответственость вследствие: а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования; б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды; в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах; г) загрязнения окружающей среды; д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования; е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования; ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику; з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу; и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке; к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности; л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором); м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.