Во что обходится работник работодателю

Сколько стоит время сотрудника?

В России роль налогового агента играет работодатель. Сотрудник получает деньги «на руки», обо всем остальном заботится финансовый отдел.

Но какова себестоимость работы сотрудника для работодателя? Чтобы понять это, рассмотрим четыре компонента в формуле расчета себестоимости: чистую зарплату, НДФЛ, страховые взносы и общую праздность.

Прибавим к зарплате налог на доходы физических лиц — НДФЛ, 13%. Столько вы отдаете государству на дороги, больницы, армию, детские сады и школы.

Научный факт: половина оплаченного вами времени тратится впустую.

Подпишитесь на рассылку о мотивации персонала, чтобы получать максимум за свои деньги.

Спасибо, что рассказали о нас друзьям. Благодаря вам дело Финолога живет. Оставьте адрес электронной почты на которой мы вышлем вашу методичку о мотивации персонала.

Цена найма работника

Ставка налога зависит от статуса работника (п.

2 ст. 207 НК РФ) и составляет 13 % (если он является налоговым резидентом РФ) или 30 % (если он не является налоговым резидентом РФ) от его заработка (ст. 224 НК РФ). Источник выплаты налога — заработная плата, что не увеличивает расходы индивидуального предпринимателя. В нашем случае за полный месяц работы сумма НДФЛ составит 780 руб.

(6000 / 100 х 13) или 1800 руб. (6000 / 100 х 30) соответственно.

Рекомендуем прочесть:  Отказ в возврате предоплаты

Сумма выплаты работнику за полный месяц работы составит 5220 руб. (6000 – 780) или 4200 руб. (6000 – 1800) соответственно.

Также Налоговым кодексом предусмотрена уплата единого социального налога (ЕСН).

Вопросы и ответы

А дальше — считайте. Если ваша «белая» зарплата (та которая на бумаге) — 10 000 рублей, то наруки Вы получите 8700 рублей (10 000 минус 13% подоходного налога).

Работодатель в качестве взносов с ваших 10 000 заплатит в фонды еще 30,2%, т.е. 3020 рублей. Он мог бы отдать эти деньги Вам, чтобы Ва сами решали куда их тратить, на накопление будущей пенсии или на то, чтобы сегодня в ресторан сходить.

Правильно это или нет — вопрос философский. Но государство его обязывает наполнять фонды. Вот и считайте, с 10 000 рублей официальной зарплаты работника работодатель заплатит 4320 рублей (1300 + 3020) обязательных налогов и взносов.

Сколько стоит работник своему работодателю

И что налоги у нас низкие. Давайте посмотрим, что на самом деле. Я должна предупредить, что я не бухгалтер, за новостями отечественной налоговой системы не слежу.

Поэтому в цифровых выкладках возможны небольшие неточности. Но погрешность вряд ли составит более двух процентов.

1. Прежде чем платить зарплату надо получить доход. А с него уплатить налог. Не менее 6 % на всю сумму поступлений без вычета затрат.

Хотя тут возможны варианты. Можно заплатить и намного больше, и намного меньше.

Это зависит от вида налогообложения и уровня бухгалтера. Но бухгалтеру тоже что-то надо платить.

2.

Во что обходится работник работодателю

В прошлом году вы прошли курсы маникюра и, пока ищите работу, решаете подрабатывать этим на дому.

Если вы соблюдаете закон, будете платить налог с заработка.

Для этого ваши клиенты пишут расписки об оплате, вы их собираете и до 30 апреля следующего года подаете в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Налоговая удерживает 13% прибыли.

Проходит три месяца и вы понимаете, что не хотите устраиваться на работу. Вам понравилось новое занятие, решаете зарабатывать им постоянно. Значит, пришло время официально стать предпринимателем.

Можно, конечно, остаться физлицом, каждый раз просить клиентов писать расписки и подавать 3-НДФЛ, но тогда вы не получите привилегий официально оформленных предпринимателей: самостоятельно работаете на фрилансе.

В каких случаях зарплата ваших работников вызовет вопросы у налоговиков?

Причины, по которой работодатели скрывают реальные зарплаты своих работников, понятны.

Чем выше зарплата, тем больше размер страховых взносов на работников, которые работодатели выплачивают за свой счет.

Работники тоже часто умалчивают о зарплатах в конвертах – во-первых, потому что хотят сохранить свое место работы, а во-вторых, чтобы выплачивать меньший подоходный налог.

Зачастую хитрости работодателей при попытке скрыть реальные суммы зарплат шиты белыми нитками и давно известны налоговикам. Приводим топ-10 подозрительных фактов, которые, по мнению налоговых органов, прямо или косвенно свидетельствуют о том, что работодатель выплачивает серые зарплаты.