Востановить свидетельство о рожденнии ребенка в мфц документы

Оглавление:

как заказать дубликат свидетельства о рождении при утере или порче — на портале госуслуг, в мфц или в загсе

style=» float:=»» left;=»» margin:=»» 0=»» 10px=»» 5px=»» 0;»=»» src=»» alt=»Востановить свидетельство о рожденнии ребенка в мфц документы»>

Как и где восстановить свидетельство о рождении ребенка

Задаваясь вопросом о том, как и где восстановить свидетельство о рождении ребенка , прежде всего необходимо озаботиться наличием всех необходимых документов. Их немного, но они обязательны:

1. паспорта родителей (возможен паспорт одного из родителей);
  2. свидетельство о браке родителей (при наличии);
  3. квитанция об оплате госпошлины (в 2018 году ее размер составляет 350 рублей).

Восстановление свидетельства о рождении: порядок действий Чтобы восстановить свидетельство о рождении ребенка, не потребуется собирать документы и стоять в бесконечных очередях: для этого вполне достаточно паспорта и одного-двух визитов в ЗАГС.

Как восстановить свидетельство о рождении: отвечаем на все вопросы

В каких ситуациях наличие этого документа обязательно? Итак, у вас утеряно свидетельство о рождении – как восстановить его?

Рассмотрим подробный алгоритм действий.

Первое, в чем необходимо разобраться, – где восстановить свидетельство о рождении? Т.е. начнем мы с разъяснения возможных вариантов обращения за оказанием услуги.Это может быть электронный способ, т.е. отправка заявкичерез Интернет, либотрадиционные методы, предусматривающие личное обращение заявителя.

Расскажем о них подробнее, ну а выбор из предложенных вариантов оставим за вами. Если вы не пользовались услугами данного портала ранее, необходимо зарегистрироваться.

На данный момент основанием для восстановления документа являются:

1. Утрата (утеря, кража документов и т.п.).
  2. Документ уже пришел в негодность (нечитаемость текста, ветхость бумаги, изрисовал ребенок и т.п.). В этом случае заявитель должен предоставить испорченный экземпляр представителям уполномоченного органа.

Восстановить свидетельство можно. Достаточно прийти в отделение уполномоченного органа, подать заявление установленного образца и пакет необходимых документов, оплатить государственную пошлину. Процесс восстановления документа занимает не более одного рабочего дня.

Восстановление свидетельства о рождении через мфц сроки

Утеря оригинала. Ламинирование. Оно делает документ недействительным.

Иные обстоятельства требующие восстановления. Сюда можно отнести судебные решения либо другие обстоятельства. Когда следует восстановить документ в городе рождения, проблем вообще никаких не возникнет.

• наличие заявления;
  • предоставление определенного Федеральным законом перечня необходимых документов.

Статья 9 Федерального закона “Об актах гражданского состояния” предусматривает возможность оформления дубликата этого документа третьими лицами, если кто-либо из родителей не может самостоятельно это сделать.

Где восстановить свидетельство о рождении взрослого

Также есть возможность отправить запрос через интернет.

Когда свидетельство о рождении восстанавливается ребенку, он не может обратиться в регистрационный орган самостоятельно. В таких случаях действуют законные представители: При ведении наследственных дел может потребоваться свидетельство о рождении умершего человека. В таком случае обращается в ЗАГС кто-то из родственников или другое заинтересованное лицо.

Перед тем как восстановить свидетельство о рождении взрослого, потребуется подготовить небольшой пакет документов. Перечислим их. Заявление по специальной форме №18.

Порядок и правила восстановления свидетельства о рождении

Но как быть в такой ситуации?

Каким способом его можно восстановить и что для этого нужно? Рассмотрим эти вопросы подробней.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту: В том случае, если данный документ был по каким-либо причинам испорчен (утерян либо поврежден) основания для выдачи его дубликата четко прописаны 2 пунктом 9 статьи Федерального закона “Об актах гражданского состояния” .