Закон об автостраховании осаго 2019

Оглавление:

коротко об осаго

src=» «=»» alt=»Закон об автостраховании осаго 2015″>

Федеральный закон Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств от N 40-ФЗ (действующая редакция, 2019)

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (действующая редакция, 2019)

(см. Обзор изменений данного документа)

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — международные системы страхования).

(в ред.

Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

Закон об автостраховании осаго 2015

По ОСАГО возмещается ущерб, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при использовании транспортного средства. Право на выплату компенсации по ОСАГО также имеют пассажиры и пешеходы, пострадавшие в ДТП.

Наличие полиса ОСАГО является необходимым условием использования транспортного средства на территории Российской Федерации. Технический осмотр При заключении договора ОСАГО Ваше транспортное средство должно пройти технический осмотр (ТО).

Информация о факте прохождения ТО запрашивается страховой компанией в Единой информационной системе (АИС) РСА, а также может быть предъявлена в страховую компанию в виде бумажного документа — диагностическая карта или талон технического осмотра.

Закон об ОСАГО и правила ОСАГО

Полные условия и правила обязательного страхования автогражданской ответственности регламентируется Постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 года №263, который назвается «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Кроме того, существует закон об ОСАГО, которые также регламентирует отношения страховой компании и клиента.

Данный закон назвается Федеральный закон Российской Федерации N 40 от 25 апреля 2002 года

(ФЗ №40 об ОСАГО).

Текст закона об электронном ОСАГО

Пункт 1.1.

дополнен вторым абзацем, который разрешает продажу ОСАГО через Интернет в виде электронного документа: Договор обязательного страхования может быть заключен как путем оформления и выдачи страхователю страхового полиса обязательного страхования на бумажном носителе, так и путем составления и направления ему страхового полиса обязательного страхования в виде электронного документа в случаях и порядке, предусмотренных настоящими Правилами В ГИБДД и прочих регистрирущих органах достаточно будет показать распечатку страховки из Интернета (п 1.3.)

Современный автомобилист вряд ли справиться без автострахования, ведь ситуация на наших дорогах совершенно непредсказуема. Полицейские сводки полны сообщениям о дорожно-транспортных происшествиях, последствия которых достаточно печальны. В результате ДТП страдают пешеходы, пассажиры водители и их имущество.

Утрата или же частичное повреждение автомобиля – это далеко не последняя неприятность, которая будет преследовать владельца автомобиля, который не располагает полисом автостраховки. В случае, если виновником дорожно-транспортного происшествия станните именно Вы, то вслед за финансовыми рисками, связанными с ремонтом автомобиля, Вам будет необходимо компенсировать ущерб пострадавшей стороне. Все Ваши проблемы поможет решить страхование авто.

Как купить полис ОСАГО онлайн в 2019

Но всё поменялось 1 июля 2015 года. Именно с этой даты принятый 22 июля 2014 пакет поправок к Закону об ОСАГО вводит «электронный полис ОСАГО» и позволяет тем самым оформлять страховку через Интернет на всей территории РФ.

Временно до 1 октября действовал «тестовый период» — можно было только «продлить» ОСАГО, т.е.

оформить новый полис е-ОСАГО в старой страховой с теми же данными.

Но теперь никаких ограничений нет — оформить ОСАГО онлайн может любой водитель и такой возможностью по статистике на 29 сентября 2019 года воспользовалось уже более 300 тысяч россиян!