Закон об организации страхового дела рф

Комментарий к статье 938 гражданского кодекса

В настоящее время требования к страховщикам установлены Законом об организации страхового дела и к страховым медицинским организациям — Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Действуют Условия лицензирования страхования. Лицензии выдает орган страхового надзора российским юридическим лицам любой организационно-правовой формы, целью создания которых является страховая деятельность, обладающим необходимым уставным капиталом и представившим в орган страхового надзора документы, перечень которых приведен в п. 2 ст. 32 Закона об организации страхового дела.

Иностранные страховщики не могут в настоящее время получить лицензию на ведение деятельности на территории РФ.

Страховое право

Виды, условия и порядок проведения обязательного, социального, государственного пенсионного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации. Так, государственное социальное страхование регулируется законом РФ «Об основах обязательного социального страхования» от 16.06.1999 г.

№ 165- ФЗ. Гражданское право регулирует имущественные обязательства, возникающие между страховыми организациями и страхователями.

Так, процедура заключения договора страхования и последующие взаимоотношения сторон, вытекающие из условий договора, регламентируются главой 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации.

Право на осуществление деятельности в сфере страхового дела предоставляется только субъекту страхового дела, получившему лицензию.

2. Для получения лицензии на осуществление добровольного и (или) обязательного страхования соискатель лицензии представляет в орган страхового надзора: 1) заявление о предоставлении лицензии; 2) учредительные документы соискателя лицензии; 3) документ о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица; 4) протокол собрания учредителей об утверждении учредительных документов соискателя лицензии и утверждении на должности единоличного исполнительного органа, руководителя (руководителей) коллегиального исполнительного органа соискателя лицензии; 5) сведения о составе акционеров (участников); 6) документы, подтверждающие оплату уставного капитала в полном размере; 7) документы о государственной регистрации юридических лиц, являющихся учредителями субъекта дела, аудиторское заключение о достоверности их финансовой отчетности за последний отчетный период, если для таких лиц предусмотрен обязательный аудит; 8) сведения о единоличном исполнительном органе, руководителе (руководителях) коллегиального исполнительного органа, главном бухгалтере, руководителе ревизионной комиссии (ревизоре) соискателя лицензии; 9) сведения о страховом актуарии; 10) правила страхования по видам страхования, предусмотренным настоящим Законом, с приложением образцов используемых документов; 11) расчеты страховых тарифов с приложением используемой методики актуарных расчетов и указанием источника исходных данных, а также структуры тарифных ставок; 12) положение о формировании страховых резервов; 13) экономическое обоснование осуществления видов страхования; 14) документы (согласно перечню, установленному нормативными правовыми актами органа страхового надзора), подтверждающие источники происхождения денежных средств, вносимых учредителями соискателя лицензии — физическими лицами в уставный капитал.

Закон об организации страхового дела рф

Страховым фондом распоряжается страховщик, выплачивающий страхователю средства в случае наступления вредоносного обстоятельства, от которого застраховался данный страхователь; — является бесприбыльным для страхователя, поскольку выплата из фонда не может превышать размер понесенного ущерба и приводить к обогащению потерпевшего; — заключается в разделении риска наступления вреда (разложении убытков) между страхователями: убытки, образовавшиеся у одного из страхователей, покрываются за счет общих средств, объединенных в страховом фонде.

Экономическая выгода для страхователя состоит в том, что, уплатив небольшую сумму в страховой фонд, он в случае причинения ему вреда может рассчитывать на получение из этого фонда гораздо большей суммы в целях компенсации понесенных им убытков.

для страховщиков жизни — 240 млн руб. Компании, занимающиеся другими видами страхования, должны располагать уставным капиталом в размере не менее 120 млн руб.

а перестрахованием — 480 млн руб. Поначалу законодатели обсуждали меньшие величины в качестве требований к капиталам страховщиков: в начале года комитет Госдумы по финансовому рынку решал, каким должен быть минимальный капитал — 90 млн руб. или 120 млн руб. В любом случае разница между участниками рынка, не дотягивающими до нужной планки, оказалась невелика.

По данным Федеральной службы надзора (ФССН), на рынке сегодня 344 компании с капиталом менее 90 млн руб.