Звонки коллекторов новое в законодательстве

Что делать, если звонят коллекторы?

Главным оружием коллектора являются звонки. Обычно, они носят регулярный характер. С точки зрения Законодательства Российской Федерации, такие телефонные переговоры неправомерны.

В независимости от того, кто собственник телефонного номера, есть у вас задолженность или нет. Телефонный номер – это персональные данные, которые разглашаться без согласия стороны не могут.

Стоит так же обратить внимание на программу Антиколлектор.

о которой мы писали в одной из наших статей.

При подписании кредитного договора и при оформлении анкеты на кредит, клиент подписывает согласие на обработку персональных данных.

Звонки коллекторов новое в законодательстве

постоянно получает звонки от неких взыскателей с требованиями указать местополоение и заставить выйти на связь должника.

Как выяснилось, с этим человеком не поддерживался контакт уже 4 месяца и связаться не представляется возможным. Об этом Ю. уведомила «коллекторов».

однако, звонки продолжались ежечастно с требованиями предоставить контакты должника, близких родственников и его друзей В силу обстоятельств и к несчастью для Ю.

такой информацией она не владела и получить никак не может. Поэтому последний месяц вынужденна терпеть постоянные звонки через каждые 20 минут с утра и до позднего вечера от тех взыскателей долгов.

Абонент просил не беспокоить

Телефонный номер по прежнему месту жительства пришлось сдать, взамен оператор связи предоставил новый. Первый звонок раздался на следующее утро.

Молодая женщина, не представляясь, поинтересовалась, кем я прихожусь Ивану Ивановичу Тушанову (имя и фамилия изменены. — Прим. ред.). Слегка растерявшись, я выдавила сакраментальное: «Кто это?» Ответная реплика была столь же лаконичной: «А это какой город?» Поначалу я решила, что стала объектом социологического или маркетингового опроса. Оказалось, звонила «Национальная служба взысканий».

Под громким названием, как позже выяснилось, скрывалась не госструктура, а крупное коллекторское агентство.

Что делать, если коллекторы звонят по чужому долгу или кредиту?

Имеют ли право звонить коллекторы в данном случае?

Распространены три вида ситуаций, при которых коллекторы могут позвонить по чужому долгу:

В переданном коллекторскому агентству кредитном договоре человек, которому звонит коллектор, выступает в качестве поручителя .

В данном случае коллектор имеет полное право звонить и напоминать поручителю об имеющейся задолженности, ведь поручитель выступает гарантом того, что кредитор или его агент, каковым является коллекторское агентство, получит обратно выданные в кредит заемщику средства.

Советы юриста: что делать, если звонят коллекторы?

Номера телефонов являются вашими персональными данными, поэтому их использование возможно лишь с вашего согласия. Если вам просто не повезло и ваш новый номер телефона раньше принадлежал должнику, разумеется, ни о каком согласии на звонки речи быть не может.

Если же вы брали кредит в банке, то, несомненно, ваш номер телефона остался в анкете на выдачу кредита.

При этом в анкете, как правило, прописывается фраза, что вы разрешаете банку использование ваших персональных данных. Вы просрочили платеж, банк передал взыскание долга в работу коллекторам. Но самим коллекторам использовать ваши данные вы не разрешали, поэтому их действия нарушают закон и ваши права.

К сожалению, не так-то просто донести это до коллекторов.

он усердно уплачивает весь долг и благополучно забывает об этом периоде жизни; 2) смиренно выслушивает все угрозы и оскорбления коллекторов, надеясь, что как-нибудь все само собой рассосется; 3) пишет жалобы в соответствующие органы или подает иск в суд; 4) покупает новую СИМ карту и думает, что на этом все страдания закончатся.

Однако проходит небольшой период времени и звонки возобновляются с новой силой. Как коллекторы узнают номера телефонов?

Почему на новый номер снова поступают СМС с угрозами от коллекторов? Есть доступные способы того, как коллекторы узнают номера телефонов и после благополучно продолжают свое «черное» дело по отношению к должнику.

Находясь в постоянном нервном напряжении и чувствуя психологический дискомфорт, заемщик ищет способы решения проблемы и обращается во все возможные инстанции.

Такие действия не всегда приносят ожидаемый результат.

Но с тех пор, как официально коллекторам запретили звонить должникам в неположенное время и ограничили право на личную встречу, должники вздохнули с облегчением . Закон, согласно которому, коллекторам запретили звонить должникам, четко регулирует взаимоотношения – должник/коллектор и вносит жесткие коррективы в процесс их взаимодействия.

Как защищен заемщик согласно новому законодательству? В начале февраля текущего года в Госдуму был внесен законопроект, который жестко регулирует деятельность коллекторов.